Во Франции решили ввести частичный локдаун

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с объявлением о "новом этапе" в борьбе с распространением коронавируса CОVID-19, который предусматривает частичный локдаун с пятницы, передает Day.Az со ссылкой на Интерфакс.

"Я решил, что надо с пятницы ввести изоляцию, чтобы остановить распространение вируса", - сказал Макрон в обращении, транслировавшемся по национальным ТВ-каналам после состоявшихся в тот же день заседаний Совета обороны и правительства.

Президент уточнил, что это правило будет распространяться на континентальную часть Франции. Школы и дошкольные детские учреждения продолжат работать со строгим соблюдением правил санитарной предосторожности.

В остальном карантинные меры почти не отличаются от тех, что действовали весной. Покидать дома разрешено со справкой и по уважительной причине: на работу, к врачу, в магазин, а также "подышать воздухом". Бары, рестораны и магазины, кроме торгующих товарами первой необходимости, должны быть закрыты.

Границы внутри ЕС закрывать не будут, но перемещения между регионами Франции запрещаются. При этом в предстоящие выходные на Хэллоуин французские власти обещают проявить терпимость к поездкам внутри страны.