Франция представила план COVID-вакцинации

Вакцинация от коронавируса во Франции начнется уже в начале января и будет бесплатной и добровольной. Об этом заявило французское правительство, сообщает Politico в пятницу, 4 декабря, передает Day.Az со ссылкой на Корреспондент.

Планируется использовать 200 миллионов потенциальных доз шести различных вакцин. План предусматривает три фазы вакцинации в порядке приоритета и исходит из того, что к размещению на рынке будут допущены различные вакцины.

Согласно плану, на первом этапе будет доступно ограниченное количество вакцин. Они будут предназначены жителям и персоналу медицинских домов престарелых и сотрудников этих учреждений. В период с января по февраль дозы около миллиона человек смогут получить дозу вакцины Pfizer/BioNTech.

Ко второму этапу, в марте, 14 миллионов человек получат свою дозу в зависимости от их возраста - сначала люди старше 75 лет, затем люди старше 65 лет и медицинские работники старше 55 лет. Здесь будут использовать уже вакцины от Moderna, AstraZeneca, CureVac и Janssen.

Наконец, третий этап плана ориентирован на остальную часть взрослого населения, может начаться в конце весны. Именно тогда французское правительство ожидает вакцину Sanofi.

Отметим, что Франция выделила 1,5 миллиарда евро на бесплатные вакцины для своего населения. Наблюдать за внедрением вакцины будет иммунолог Ален Фишер, которому придется успокоить одно из самых скептически настроенных к вакцинам населений в Европе. Только 54% французов заявили о готовности пройти вакцинацию.