Forbes назвал Вагита Алекперова самым обедневшим российским миллиардером

Российский Forbes опубликовал список десяти российских миллиардеров, чье состояние сильнее всего сократилось за 2020 год, передает Day.Az.

Forbes отмечает, что их суммарные потери в 2020 составили $17,6 млрд, больше других потерял Вагит Алекперов, возглавивший рейтинг 10 самых обедневших за год российских миллиардеров.

Издание подчеркивает, что в уходящем году пострадали практически все нетехнологичные сферы бизнеса. Во время локдауна опустели офисы и торговые центры, закрылись многие рестораны, простаивали отели и аэропорты. Сказалось происходящее и на промышленности - из-за уменьшения количества перевозок и любых перемещений снизились цены на нефть, и без того опустившиеся после разрыва соглашения России с ОПЕК.

Forbes сравнил состояния 200 богатейших россиян на 20 декабря 2019 года и на 20 декабря 2020 года и выяснил, кто из них пострадал от происходящего сильнее всего - первый в рейтинге Вагит Алекперов, чье состояние на 20 декабря 2020 года составляет $19,179 млрд, уменьшение состояния за год равно $4,082 млрд; основа состояния - пакет акций НК "Лукойл" (28%).

Состояние В.Алекперова снизилось вместе с котировками "Лукойла" - если год назад они торговались на уровне 6179 рублей за бумагу, то теперь - только по 5100 рублей. Котировки "Лукойла", как и прочих нефтяников, обвалились на фоне разрыва сделки ОПЕК+ и локдаунов, связанных с пандемией коронавируса.