В Индии началась масштабная программа по вакцинации

Масштабная программа по вакцинации от коронавируса началась в Индии. Страна с населением в 1,3 млрд человек находится на втором месте в мире по числу выявленных случаев заражения. Власти одобрили применение двух препаратов - индийского варианта "оксфордской" вакцины под названием Covieshield и отечественной Covaxin. К марту планируется открыть до 12 тысяч прививочных центров. На первом этапе иммунизация затронет 30 миллионов медицинских работников и сотрудников полиции и экстренных служб. В первый день будут привиты 300 тысяч человек.

Как передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс, во Всемирной организации здравоохранения призывают правительства сделать все возможное, чтобы ускорить вакцинацию населения.

Исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил: "Было бы слишком просто обвинить во всех проблемах новый штамм коронавируса и говорить, что во всем виноват вирус. Но, к сожалению, сложившаяся ситуация доказывает, что мы не сделали все, что нужно было сделать. Мы должны взять на себя нашу долю ответственности, личную и общую, признать ответственность властей в том, что вирус вышел из-под контроля".

На днях эксперты ВОЗ прибыли в Китай. Международная научная группа из 13 специалистов находится в городе Ухань для изучении происхождения коронавируса. В ВОЗ не исключают, что установить нулевой случай заражения будет невозможно. Ученые пока находятся на карантине. Между тем китайские власти возобновили строительство временных больниц для инфицированных.