Впервые назван ущерб мирового автопрома из-за дефицита чипов

Мировые автопроизводители заявили о сохранении дефицита микросхем для отрасли до второго полугодия текущего года, сообщила газета Financial Times, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Впервые подсчитан ущерб отрасли. С конца прошлого года производители автомобилей и компонент вынуждены сдерживать рост выпуска своей продукции из-за нехватки чипов. Ведущие автопроизводители сокращают выпуск на 100-400 тысяч автомобилей каждый, а по итогам первого квартала в мире не будет выпущен 1 миллион автомобилей из общего ожидаемого годового объема производства в 84,6 миллиона машин.

Во время пандемии автозаводы в Америке и Европе останавливались, и производители микросхем сократили выпуск полупроводников, оставив в приоритете поставки для телекоммуникационных компаний, которые выпускают мобильные устройства связи и другую потребительскую электронику.

Сейчас спрос на автомобили восстанавливается, но бум на рынке потребительской электроники не оставляет шансов автопроизводителям - во время продолжающихся локдаунов растет спрос населения на устройства связи, видеоустройства, ноутубки и так далее.