Глава международного банка рассказал о главном риске биткоина

Главным риском биткоина является его независимость от центральных банков и отсутствие экономической основы под ним - это чревато созданием параллельной зеркальной системы, которая может обесценить существующую криптовалюту.

Как передает Day.Az со ссылкой на российские СМИ, об этом заявил президент Черноморского банка торговли и развития Дмитрий Панкин.

"Что касается криптовалюты, то я не вижу здесь экономической основы - за валютой должен стоять Центральный банк, доверие к стране", - сказал Панкин в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Он напомнил, что у криптовалют есть только механизм реестров, доверие к компьютерному алгоритму. "И никто не может гарантировать, что завтра не появится новый параллельный биткоин, зеркальная система, которая обесценит уже существующую", - добавил Панкин.

Сам банкир тоже не покупал себе биткоины. "Я считаю, что достаточно много риска и на рынке ценных бумаг, на валютном рынке. Но здесь непредсказуемого риска еще больше. Еще рано развлекаться биткоинами", - заключил он.

Биткоин - электронная платежная система и одноименная расчетная единица. Первые биткоины появились в сети в 2009 году, а годом позже криптовалюта была впервые использована для платежа. Курс биткоина очень волатилен и за годы пережил немало взлетов и падений. Не так давно, 14 апреля этого года, биткоин достиг исторического максимума - почти 64,9 тысячи долларов США, а сейчас переживает падение. Так, в среду, 9 июня, на самой крупной по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин торговался в районе отметки в 35,1 тысячи долларов США.