Обмороженные, уставшие, но улыбающиеся - так выглядят туристы, спасенные на Эльбрусе

Обмороженные, уставшие, но улыбающиеся, потому что спасены и всё позади - так выглядят лица туристов, которых сняли с высоты 5350 метров на Эльбрусе, говорится в подписи к фотографиям, которыми поделился телеграм-канал "Mash", передает Day.Az.

Группа состояла из 23 человек (среди них два инструктора), пятеро не выжили. Операция по спасению остальных длилась до 3 часов ночи.

Как передает ТАСС, медики выявили у спасенных с Эльбруса альпинистов сильные обморожения и переломы.

"Сильное обморожение почти у всех. У некоторых имеются переломы конечностей", - рассказал глава управления МЧС по Кабардино-Балкарии Михаил Надёжин.

Надёжин добавил, что сотрудники "Медицины катастроф" находились на высоте почти 4 тыс. м, чтобы оказать пострадавшим помощь, а еще 12 автомобилей скорой помощи ждали у подножия Эльбруса на поляне Азау. К 2:45, добавил он, спасательные работы были завершены.

Состояние первых восьми спущенных с горы альпинистов врачи оценивают как "относительно удовлетворительное", средней степени тяжести, рассказал агентству министр здравоохранения республики Рустам Калибатов. Он уточнил, что одного туриста уже отправили в Республиканскую больницу с переломом голени.