На западное побережье США обрушился мощный шторм

В США на западное побережье страны обрушился мощный шторм с ливневыми дождями и грязевыми оползнями.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщила телекомпания CBS.

Непогода пришла в регион раньше прогнозируемого срока. В штате Калифорния более 160 тыс. жилых домов и строений остались без электричества в результате шторма. В Орегоне - около 28 тыс., а в штате Вашингтон - более 170 тыс. В районе так называемого Большого Сиэтла двое человек погибли в результате падения подмытого дождем большого дерева на автомобиль, где они находились.

По сообщениям местного отделения Национальной метеорологической службы США, за неполные сутки предположительно выпал рекордный объем осадков. Высота воды в некоторых населенных пунктах составила 50-60 см.

"Наводнения, оползни, перевернутые автомобили, и это только за минувшее утро. Шторм, как ожидается, лишь усилится, усугубляемый завтра сильными дождями и выпадением снежных осадков. Воздержитесь от поездок, если они не вызваны крайней необходимостью", - опубликовал телеканал предостережение Департамента транспорта Калифорнии.

Но жители, как отметил CBS, с облегчением встретили новость о преждевременных дождях. На территории Калифорнии и ряда других регионов страны ранее пришла сильная засуха, которая спровоцировала лесные пожары. Ливни, по заявлениям представителя местной метеослужбы, помогут "успешно покончить" с сезонными возгораниями. Также очень обрадовались любители лыж, поскольку горнолыжные курорты в Сьерра-Неваде откроются раньше запланированного.