Генсек ОПЕК предупредил о негативных последствиях отказа от ископаемого топлива

Вопросы о дальнейшем использовании ископаемого топлива должны решаться инклюзивным путем, в противном случае это может привести к деформации рынка и повышенной волатильности цен. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо в обращении к участникам 23-го Мирового нефтяного конгресса. Запись выступления продемонстрировали в среду на одной из сессий форума, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Параметры публичного дискурса ограничились до вопроса - за или против ископаемого топлива. <...> Это ограничивает доступные варианты, - сказал он. - Это не должен быть вопрос "одно или другое". Сложность вызова требует инклюзивного подхода".

"Вызов, стоящий перед нами, огромен. Конфликты, которые мы в последнее время наблюдали, связанные с доступом к энергии, энергетической безопасностью, а также необходимость сокращения выбросов требуют сбалансированных, всеобъемлющих и устойчивых решений", - указал Баркиндо. Генсек ОПЕК предостерег от того, чтобы отдавать приоритет одним вопросам за счет других, иначе это приведет к непредсказуемым последствиям. "Например, приведет к деформации рынка, повышенной волатильности цен и нехваткам энергии", - отметил он.

Мировой нефтяной конгресс открылся 6 декабря в Хьюстоне. На форум, который продлится до 9 декабря, съехались профильные министры ряда стран, главы энергетических компаний.

Делегации рассматривают вопросы энергетической безопасности, зеленые технологии, восстановление и рост мировой экономики после пандемии, а также ценообразование на рынке.