"Омикрон" в 2 раза увеличил темпы заражения в Москве

Заболеваемость COVID-19 в Москве увеличилась вдвое за прошедшую неделю. Это официальные данные оперативного штаба. Только за последние сутки в городе зарегистрировали почти 6,5 тысяч новых случаев заражения

Как передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс, в целом по России недельные показатели заболеваемости выросли на треть по сравнению с предыдущим периодом. За субботу зарегистрированы ок. 30 тысяч случаев заражения. При этом, согласно официальной статистике, продолжается снижение смертности - впервые с лета умерли менее 700 инфицированных.

Рост заболеваемости, как и в других странах, связывают с распространением штамма омикрон. Во вторник координационный совет при правительстве планирует обсудить новые меры по борьбе с COVID-19.

Ранее на фоне ухудшения эпидемической ситуации было отложено рассмотрение нашумевшего законопроекта об обязательной вакцинации или медотводе от прививки для пассажиров самолётов и поездов, а также для допуска в общественные места.

Сейчас будут новые вызовы, поэтому правительство совместно с партией "Единая Россия" в условиях высокой неопределённости развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении", - сказала Татьяна Голикова, вице-премьер России.

В минувшую среду в ходе совещания президент Владимир Путин говорил, что у правительства есть, цитата, "хотя бы пара недель", чтобы подготовиться в новому всплеску заболеваемости. Московская мэрия обещала ужесточить санитарные ограничения в городе, когда значительно возрастёт нагрузка на систему здравоохранения.