Власти Швейцарии задумали принудительно объединить Credit Suisse с конкурентом

Для спасения убыточного Credit Suisse власти Швейцарии рассматривают вариант принудительного слияния банка с его конкурентом - UBS. Об этом сообщает Bloomberg, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

В условиях резко обострившегося кризиса, с которым столкнулся Credit Suisse, его поглощение станет крайней мерой, поскольку есть ряд сложностей для реализации такой сделки. При этом сами банки выступают против объединения. Источники агентства рассказали, что UBS объясняет это нежеланием брать на себя риски, связанные с Credit Suisse, и хотел бы сосредоточиться на собственной стратегии. Также против меры могут выступить крупные клиенты организаций.

Помимо слияния двух банков, правительство страны обсуждает возможность дробления Credit Suisse с целью дальнейшей распродажи по частям разным инвесторам. Однако наиболее вероятным вариантом является то, что проблемы банка приведут к его поглощению, считают аналитики JPMorgan Chase. Эксперты Keefe, Bruyette & Woods отмечают, что новые меры спасения Credit Suisse помогут ему выиграть время, но, скорее всего, швейцарский банк ждет масштабная реорганизация.