«Талибан» хочет признания со стороны ООН

Вице-премьер правительства движения талибов (организация "Талибан" в Афганистане Абдул Салам Ханафи заявил, что талибы ожидают от ООН признания их власти в стране законной. Как передает Day.Az, слова Ханафи приводит ТАСС.
"Мы ожидаем от ООН серьезных шагов на пути официального признания Исламского эмирата", - подчеркнул Ханафи.
Он обратил внимание на успехи афганских властей в сфере искоренения коррупции в стране, установлении устойчивого мира и предоставлении гуманитарной помощи нуждающимся.
До этого министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам 2023 года заявил, что военизированное движение "Талибан" контролирует ситуацию в Афганистане, де-факто власть в этой стране есть.
Однако, заметил дипломат, чтобы власть талибов была признана легитимной, они должны выполнить свои обещания, в том числе создать инклюзивное правительство.
Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp и будьте в курсе главных новостей!
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре