Два ведущих мировых центра киноиндустрии заключили соглашение

Американская и индийская киноиндустрии заключили соглашение о сотрудничестве, сообщается в пресс-релизе Американской ассоциации кино (Motion Picture Association of America - MPAA).

Со стороны США соглашение подписали власти Лос-Анджелеса, а с индийской стороны - представители Кинофедерации Индии и местной Гильдии кино- и телепродюсеров. Церемония подписания состоялась 10 ноября на территории Paramount Pictures Studios, непосредственно в Голливуде.

Согласно подписанному документу, стороны обязались сотрудничать в сферах дистрибуции и производства кинопродукции, защите авторских прав. Кроме этого, стороны обязались создать специальный надзорный орган, который будет следить за исполнением соглашения.

На последовавшей за подписанием пресс-конференции мэр Лос-Анджелеса Антонио Вильярайгоса (Antonio Villaraigosa) подчеркнул, что новое соглашение - результат целенаправленной политики города по привлечению зарубежного кинопроизводства. Он также отметил, что индийские фильмы уже снимались в Лос-Анджелесе, например, вышедшие в прокат в 2010 году "Меня зовут Кхан" и "Воздушные змеи".

Примечательно, что киноиндустрия США занимает по объемам производства в мире всего третье место. На первом располагается Индия, производящая в среднем свыше 1000 фильмов в год, а на втором - Нигерия, которая в настоящее время переживает расцвет кинематографа.