Найден еще один фактор риска преждевременной смерти

Пациенты с шизофренией примерно втрое чаще умирают преждевременной смертью - в основном это происходит по причине сердечно-сосудистых заболеваний, болезней легких и прочих проблем, связанных с курением, выяснили американские ученые.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на segodnya.ua

По мнению исследователей, генетические изменения, которые могут быть связаны с шизофренией, возможно, делают людей более уязвимыми перед лицом преждевременной смерти.

В распоряжение ученых попали истории болезней более миллиона душевнобольных американцев, примерно 74 тысячи из которых умерли либо по естественным причинам, либо в результате суицидов, ДТП и прочих происшествий. По словам ученых, это очень много и превышает обычные показатели преждевременной смертности для американцев.

Анализ показал, что примерно треть смертей шизофреников связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, еще примерно шестая часть приходится на рак легких, хроническую обструктивную болезнь легких и прочие проблемы, порожденные злоупотреблением табаком. Четверть случаев смертей шизофреников вызваны суицидами.

"Полученные нами результаты подтверждают, что для шизофреников характерна крайне высокая "избыточная" смертность, в особенности от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней легких. Подобный "избыток" хорошо заметен для молодых больных, и он сохраняется и в пожилые годы. Это говорит о том, что психиатры, помогающие шизофреникам, должны побуждать их отказываться от табака", - сказал Марк Ольфсон из университета Колумбии в Нью-Йорке.