Глубины ада: шокирующие фото из тюрем Южной Америки

Любое место лишения свободы несет в себе страх, ужас и отчаяние. Сотни бледных, изможденных, ослабленных, бессловесных и поникших тел, выставленных в ряд у высоких стен, огражденных колючей проволокой, зачастую обречены на жалкое существование в ужасных условиях. "Глубины ада" - так можно сказать о тюрьмах в Южной Америке. Шокирующая серия документальных фотографий с одноименным названием, пропитанная апатией и безысходностью, служит тому доказательством.

"В своих работах я придерживаюсь традиций документальной фотографии. Порой мне приходится делать снимки в ужасных условиях. Например, снимать через разбитые окна и решетки, и все это для того, чтобы запечатлеть моменты уязвимости, насилия, агрессии, отчаяния..." - говорит фотожурналист Валерио Биспури, который почти десять лет провел в Южной Америке, документируя жизнь в разных тюрьмах этого весьма обширного континента.
 


 

1. Тюрьма Пенитенсиариа-де-Сантьяго, Чили, 2008 год
 

"Это одна из самых старых тюрем в Южной Америке. Здесь заключенные решают свои проблемы и споры с помощью поединков, используя куски металлолома и водосточных труб..." - рассказывает Валерио.

2. Пенитенсиариа-де-Сантьяго, Чили, 2008

Путешествуя по тюрьмам, Биспури постоянно подвергался опасности. Фотографа забрасывали пакетами с мочой, брали в заложники и приставляли нож к горлу, ему пришлось бежать из одной тюрьмы, когда молодой человек предупредил, что банда планирует напасть на него со шприцем, наполненным инфицированной кровью.
 


 

3. Женская тюрьма Кито Гуаякиль, Эквадор, 2004. На этом фото женщина готовит на общей кухне

"Пожалуй, эта тюрьма - одно из самых жутких мест, которые мне довелось повидать. Горе и отчаяние пронизывает до костей, особенно когда я делал кадры женщин-заключенных с маленькими детьми. Здесь осужденным матерям позволено растить своих детей всего лишь четыре дня. После их рождения..."
 


 

4. Чоррильос, женская тюрьма, Лима, Перу, 2007

Биспури видел мужчин, которые боролись на ножах, а затем вместе играли в футбол, и женщин-заключенных, танцующих танго на перерывах. На этом фото две молодые женщины танцуют и, возможно, учат друг дружку.

 

 

5. Лос-Текес, Каракас, Венесуэла, 2009

"Не верьте тому, что видите в американских фильмах, где тюрьмы напоминают курортные зоны с гостиничными номерами. Все совсем не так. На самом деле это ужасные места, лишенные элементарных санитарных условий. Отсутствие рукомойников и унитазов, а порой и туалетной бумаги повергает в шок. Ведро с застоявшейся водой - единственный выход в сложившейся ситуации..."
 


 

6. Лос-Текес, Каракас, Венесуэла, 2009

"В этой тюрьме содержат более десяти тысяч заключенных, которые заточены в удушливые бетонные коробки без окон, есть лишь двери с прорезью, куда подают миску с едой. А сотни торчащих из них рук напоминают кадры из фильмов ужасов..."
 


 

7. Тюрьма Lugarincho, Лима, Перу, 2007

Lugarincho - крупнейшая тюрьма в Перу, здесь содержатся более 10 000 заключенных. "Войти в нее - означает мельком увидеть глубины ада", - написал журналист Роберт Савиано.
 


 

8. Пенитенсиариа-де-Сантьяго, Чили, 2008

Эти образы отчаяния и безысходности усугубляются сознанием того, что молодых заключенных ждет освобождение в ту жестокую среду, которая их сюда привела.
 


 

9. Пенитенсиариа-де-Сантьяго, Чили, 2008

"Encerrados - это не книга о тюрьмах, - пишет Роберт Савиано. - Это книга о потерянной свободе, о свободе, которой никогда не было".