В украинский порт доставлено 81 тыс. тонн азербайджанской нефти для Беларуси

По сообщению БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря ЗАО "Белорусская нефтяная компания" (БНК) Андрея Синицу, 29 января танкер "Minerva Astra" под греческим флагом доставил в порт "Южный" (Украина) 81 тыс.т азербайджанской нефти для Беларуси.

"В настоящее время нефть сливается в береговые резервуары для последующей подачи в систему магистральных нефтепроводов ОАО "Укртранснафта", - сказал А.Синица.

Как уже сообщал АзерТАдж, контракт на поставку нефти из Азербайджана заключен между ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR). В рамках этого контракта в 2011 году будет поставлено 4 млн.т нефти. Доставка будет осуществляться в порт "Южный" (Украина), а затем трубопроводным транспортом Одесса - Броды и "Дружба" до Мозырского НПЗ. Договор на прокачку углеводородного сырья с использованием нефтепровода Одесса-Броды заключен между ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и ОАО "Укртранснафта".

А.Синица отметил, что переработка на белорусских НПЗ высококачественной нефти сорта "Айзери Лайт" позволит получить дополнительный доход, и подчеркнул, что указанные поставки являются началом долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества.

Пресс-секретарь БНК также сообщил, что поставки азербайджанской нефти в Беларусь будут осуществляться одновременно с поставками сырья из Венесуэлы.

Напомним, что пробная прокачка 80 тыс.т нефти на Мозырский НПЗ с использованием нефтепровода Одесса - Броды в аверсном режиме состоялась в ноябре 2010 года.