В Самаре создан Благотворительный фонд имени Гейдара Алиева

В Самаре начала работу новая национально-культурная общественная организация.

Как передает АзерТАдж со ссылкой на российские СМИ, одна из самых крупных диаспор региона создала Национально-культурную автономию азербайджанцев города Самары. Задачей организации станет возрождение и сохранение аутентичных народных традиций.

Весьма примечателен и тот факт, что по инициативе общественной организации создан Благотворительный фонд имени Гейдара Алиева, главной целью которого является финансовая поддержка пожилых людей, инвалидов и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

"Все, кто считает Азербайджан своей исторической родиной, независимо от того, где сегодня живет, должны тесно сплотиться, объединить все усилия во имя идеи государственности, сохранения независимости своей страны. Будьте достойными гражданами страны проживания и не забывайте свою историческую родину, язык и традиции", - эти слова Общенационального лидера Гейдара Алиева стали девизом новой общественной организации.

"Пионерам всегда нелегко. В конце прошлого года я впервые созвал людей и предложил создать национальный культурный центр. Земляки идею поддержали - двести человек "за", я считаю, это очень серьезная поддержка. И я увидел в этом знак судьбы", - заявил единогласно избранный президентом азербайджанской культурной автономии Рафик Гамбаров.

Как отметил Р.Гамбаров, для азербайджанской национально-культурной автономии возрождение и сохранение традиций, обычаев, знакомство молодежи с национальной культурой - это не просто слова. Для представителей азербайджанской диаспоры проводятся многочисленные концерты, организуются национальные праздники и съезды аксакалов.