МИД Азербайджана о деятельности "Beeline" на оккупированных территориях

Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев выразил отношение к деятельности российской компании "Beeline" на оккупированных армянами азербайджанских территориях.

Как передает Day.Az, Х.Гаджиев заявил АПА, что сотрудничество компании "Beeline" с незаконно действующим долгое время на оккупированных азербайджанских территориях "Artsakh Telecom" вызывает серьезное беспокойство.

"Несмотря на неоднократные обращения через дипломатические каналы, "Beeline" не прекратила эту свою деятельность. А недавно представленная компанией "Beeline" программа "Рядом" предусматривает упрощенные и дешевые звонки на оккупированные азербайджанские территории", - отметил Х.Гаджиев.

Спикер МИД сказал, что сотрудничество "Beeline" с незаконно функционирующим на оккупированных азербайджанских территориях "Artsakh Telecom" является незаконным вторжением в телекоммуникационное пространство Азербайджанской Республики, а, следовательно, и нарушением территориальной целостности, суверенитета и признанных на международном уровне границ: "Своей деятельностью на оккупированных армянами азербайджанских территориях "Beeline" серьезно нарушает правила и инструкции Международного телекоммуникационного союза. Подобная деятельность "Beeline" противоречит официальной политике Российской Федерации, которая поддерживает и уважает территориальную целостность, суверенитет и неприкосновенность признанных на международном уровне границ Азербайджанской Республики. С точки зрения бизнес-этики, корпоративной и социальной ответственности, такая деятельность "Beeline" является проявлением неуважения по отношению к азербайджанским абонентам, которые пользуются услугами данной мобильной связи.

Многие мобильные операторы, которые устанавливали роуминг с "Artsakh Telecom" на основе ложной информации, предоставленной армянским мобильным оператором "Armen Tel", после обращения азербайджанской стороны отказались от услуг и попросили прощения у азербайджанской стороны.

"Вопрос "Beeline" будет обсужден в Международном телекоммуникационном союзе и других международных организациях".