https://news.day.az/world/1857225.html В Тегеране назвали условия для переговоров с США Официальный Тегеран примет решение о продолжении процесса в связи с меморандумом о взаимопонимании между Ираном и США, подписанным в Исламабаде, исходя из требований времени и текущей ситуации.

В Тегеране назвали условия для переговоров с США

В мире, 1 сентября 2026 22:39 (UTC +04:00) 238
В Тегеране назвали условия для переговоров с США

Официальный Тегеран примет решение о продолжении процесса в связи с меморандумом о взаимопонимании между Ираном и США, подписанным в Исламабаде, исходя из требований времени и текущей ситуации.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сегодня на пресс-конференции в Тегеране заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи.

"В текущей ситуации продолжаются как санкции США против Ирана, так и морская блокада. Неоднократно отмечалось, что этот шаг носит агрессивный характер, а экономическая война против Ирана еще больше обострилась. В таких условиях Иран сосредоточен на защите себя от США. США осознанно приняли и взяли на себя обязательства по Исламабадскому меморандуму о взаимопонимании. Естественно, решение о невыполнении этих обязательств также было принято осознанно. По мнению Ирана, США должны нести ответственность за невыполнение этих обязательств", - сказал он.

Напомним, что 8 июля Президент США Дональд Трамп заявил о нарушении режима прекращения огня и отдал приказ о нанесении новых ударов по Ирану. В ответ Иран нанес ракетные удары и применил беспилотные летательные аппараты для нанесения ударов по военным объектам США в регионе Персидского залива. Хотя Вашингтон не исключает возможности возвращения Ирана к переговорам, разногласия по вопросам безопасности в Ормузском проливе, ядерной программы и другим вопросам оставляют будущее мирного процесса неопределенным. В настоящее время торговое судоходство в Ормузском проливе снова практически парализовано.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости