https://news.day.az/economy/1857392.html Азербайджан и Uniper обсудили проекты в сфере водорода и «зеленой» энергетики Между Государственным агентством по возобновляемым источникам энергии при Министерстве энергетики Азербайджанской Республики и немецкой компанией UNIPER обсуждены вопросы сотрудничества в сфере "зеленой энергетики" и низкоуглеродной продукции. Об этом Day.Az сообщили в Госагентстве.

Азербайджан и Uniper обсудили проекты в сфере водорода и «зеленой» энергетики

Экономика, 2 сентября 2026 17:20 (UTC +04:00) 218
Азербайджан и Uniper обсудили проекты в сфере водорода и «зеленой» энергетики

Между Государственным агентством по возобновляемым источникам энергии при Министерстве энергетики Азербайджанской Республики и немецкой компанией UNIPER обсуждены вопросы сотрудничества в сфере "зеленой энергетики" и низкоуглеродной продукции.

Об этом Day.Az сообщили в Госагентстве.

Отмечается, что 1 сентября в рамках визита представителей Госагентства в Германию в головном офисе компании UNIPER в городе Дюссельдорф был организован семинар.

В рамках мероприятия состоялись встречи с вице-президентом UNIPER по связям с правительствами Кавитой Ахлувалией, вице-президентом по вопросам поставок и реализации проектов в Восточном регионе Питером Арпом, вице-президентом по европейским странам Гордоном Смитом, генеральным менеджером по развитию бизнеса в Каспийском регионе Тургутом Басом, а также другими высокопоставленными представителями компании.

В ходе встреч были обсуждены направления сотрудничества в сфере "зеленого" и низкоуглеродного водорода, энергоэффективности, развития "зеленых" коридоров и инфраструктуры, предусмотренные для реализации в экономической и торговой сферах Совместной декларацией о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Германией, подписанной 21 июля 2026 года в Берлине.

Кроме того, было отмечено, что генеральный директор компании UNIPER Мишель Левис является членом правления Ассоциации бизнеса Восточной Европы, которая является представителем созданного Германо-Азербайджанского делового совета. В этой связи на встречах обсуждались потенциальные направления реализации проектов в сфере "зеленой энергетики" и дальнейшие планы.

В рамках встречи UNIPER была представлена подробная информация о реализуемых компанией проектах по производству и хранению водорода, в том числе о применяемых технологиях. Одновременно состоялся обмен мнениями относительно перспектив развития мировых рынков устойчивого авиационного топлива (SAF), электронного метанола, электронного метана и биогаза, возможностей импорта указанной продукции в Европейский союз, требований соответствующей законодательной базы, а также тенденций развития рынка низкоуглеродной энергетической продукции.

 

В ходе встречи заместитель директора Государственного агентства Рена Гумбатова выступила с презентацией, посвященной потенциалу Азербайджана в сфере возобновляемой энергетики, реализуемым проектам, реализации Плана действий по выполнению "Документа национального стратегического видения Азербайджана в области водорода", а также проводимой работе по развитию "зеленых" энергетических коридоров.

В ходе встречи с Eurogas, представляющей сектор газовых энергоносителей в Европе, была представлена подробная информация о нормативно-правовой базе Европейского союза в энергетической сфере, законодательстве и регулирующих механизмах, применяемых в отношении импорта энергоресурсов, а также правилах регулирования выбросов метана, планируемых к применению в Европе, и их влиянии на компании, экспортирующие газ из Азербайджана в Европу.

Ранее директор Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии при Министерстве энергетики Джавид Абдуллаев в эксклюзивном интервью Trend заявил, что страна играет все более важную роль в формировании "зеленого" энергетического моста между Европой и Центральной Азией.

"Азербайджан уже является не только экспортером энергетических ресурсов, но и одним из инициаторов создания региональных энергетических связей и "зеленых" энергетических коридоров. Реализуемые в настоящее время проекты в области ветровой и солнечной энергетики не только укрепят энергетическую безопасность страны, но и значительно расширят возможности экспорта электроэнергии", - подчеркнул Джавид Абдуллаев.

По его словам, значительный ветровой потенциал Каспийского моря, создание новых линий электропередачи и такие инициативы, как "зеленый" энергетический коридор "Каспийское море - Черное море - Европа", еще больше укрепят роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы.

"Проекты в сфере "зеленой энергетики" не только обеспечат стране дополнительные экспортные доходы, но и позволят оптимизировать внутренний энергетический баланс, сократить потребление природного газа и направить больше газа на внешние рынки", - добавил он.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости