Минобороны Армении в истерике от критики в соцсетях

Когда представители "карабахского клана" путем террора захватили власть в Армении, для того, чтобы сгладить впечатление от содеянного, изначально они начали врать. Потом уже это как-то вошло в привычку: начав врать, со временем они не смогли остановиться. И, как не парадоксально, в дальнейшем и сами уже начали теряться в своих баснях и не могли понять, где правда, а где вымысел.

Постепенно вся жизнь в Армении превратилась в одну большую ложь, ибо каждая новая ложь порождает другую, и дальше - по замкнутому кругу.

Так и врут до сих пор.

Обострившиеся в Армении после апрельского поражения армянской армии разговоры и недовольства по поводу того, что на передовую отправляют только выходцев из социально необеспеченных семей, не утихают. Выявляются новые факты, снова и снова подтверждающие правоту возмущенной общественности. И этот ажиотаж, похоже, начал всерьез беспокоить ответственных чиновников министерства обороны, которые понимают, что, в конце концов, вынуждены будут ответить не только на адресованные им вопросы, но и дать объяснения по каждому отдельно взятому случаю.

Как пишут армянские СМИ, и в этот напряженный момент пресс-секретарь МО Арцрун Ованисян вдруг решил разместить на своей странице в Facebook фотографию одного из солдат со следующей надписью: "Рядовой Бадалян Арутюн Сарибекович. Боевой Крест второй степени. Живой герой. Кстати, отнюдь не из малообеспеченной семьи".

Второе предложение пресс-секретаря сразу было воспринято в соцсети как неудачная попытка вызова и подняла большую волну возмущения среди пользователей. Общее настроение можно выразить посредством надписи под фотографией: "Рядом с сотнями, тысячами необеспеченных раскопали, нашли одного честного обеспеченного солдата...", - написал гражданин, иронизируя сверхчеловеческие усилия Арцруна Ованисяна, любой ценой желающего спасти лицо своего шефа и его учреждения.

Однако спасти все это Арцрун, разумеется, не смог. Более того, видя, что за считанные минуты страница наводнилась множеством записей и руганью разгневанных людей, начал очень быстро удалять их, а потом предупредил: "Будут удалены все неуместные комментарии. А в ближайшее время будет множество таких примеров".

Теперь армянские СМИ задаются вопросом, что такое "неуместный комментарий" для министерства обороны? Это не тот ли случай, когда в лицо говорят горькую правду, и ты от этого испытываешь дискомфорт? И если человек в военной форме не выдерживает всего лишь правдивого комментария в соцсети, то как же будет противостоять более болезненным и более ощутимым ударам?

Но, как выясняется, Арцруну Ованисяну есть, у кого поучиться. В этом ему поможет пример старшего соратника, руководителя парламентской фракции правящей партии Армении Ваграма Багдасаряна.

На днях во время традиционного парламентского брифинга Ваграма Багдасаряна сильно возмутило заявление о том, что на границе стоят только сыновья из социально необеспеченных семей. Кстати, в последнее время Багдасарян проявляет особую нервозность, в частности, в этом апреле, когда начались военные действия, он стал раздражительным, будто чувствует какую-то опасность, пишут армянские СМИ. Так случилось и на этот раз.

"Кто провел такой мониторинг? Я попрошу после этой встречи представить данные, на основании какого мониторинга делаются утверждения, что на границе служат только сыновья социально необеспеченных семей, поскольку я был на границе и такого разделения не заметил", - сказал он, призвав не слишком распространяться на такие темы и после апрельских событий не вбивать клин в "сплоченность" народа.

Ваграм Багдасарян все еще лелеет слабые надежды, что можно сплачиваться с таким, как он, пишет lragir.am. Но и это не суть важно. Важно, что он готов подвергать сомнению очевидные факты, лишь бы было так, как он желает представить. И ради этой цели готов заниматься грязной арифметикой.

Дело в том, что были пространные публикации о порядка 100 погибших армянских военнослужащих, представлены социальные и бытовые условия их семей. Все без исключения жили в крайней бедности. Некоторые даже жили в таких условиях, что если бы Ваграма Багдасаряна бросили туда, то за час испустил бы дух.

А если и этого недостаточно для саргсяновского выкормыша, то стоит ему напомнить, что, согласно обнародованным министерством соцобеспечения данным, большая часть из 100 военнослужащих (64) - выходцы из социально необеспеченных семей, и их семьи имеют проблемы с кредитными и коммунальными выплатами.

Как бы там ни было, какие бы дискуссии не велись в парламенте или на улицах, сыновья бедных армян продолжают пачками отправляться на линию фронта, чтобы стать пушечным мясом для преступного режима и умереть на чужой земле. И самое обидное - они даже не знают, за что умирают.

Но это не значит, что властям Армении ничто не грозит. Страна оказалась в таком круговороте, который скоро сделает невозможным дальнейшее пребывание "карабахского клана" у власти. Потому что от этого будет зависеть ответ на главный вопрос - быть ли Армении как государству на карте вообще.

Сабухи Иманов