Почему взрослые нарушают права детей - эксперты расскажут

Большинство взрослых готовы сюсюкаться с детьми, баловать или, наоборот, держать их в ежовых рукавицах, но мало кто готов увидеть в них самостоятельне личности, имеющих права. Мы считаем, что вправе распоряжаться их жизнью только потому, что они маленькие.

Действительно, родители могут решать что-то за детей в силу своего жизненного опыта, но это отнюдь не означает, что мнение детей должно игнорироваться, а их фундаментальные права - нарушаться.

Для того, чтобы сегодняшние дети и подростки стали достойными членами общества, необходимо, чтобы государство всячески помогало и поддерживало их. И если взрослые могут пусть и худо-бедно, но все-таки позаботиться о себе самостоятельно, то дети оказываются абсолютно незащищенными перед жестокими реалиями современного мира.

Именно поэтому права детей как наиболее уязвимой прослойки населения чаще всего нарушаются. Права ребенка, зафиксированные в международных документах.

Согласно Конвенции о правах ребенка, ребенок - это лицо, не достигшее 18 лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.

Дети имеют право: на семью, на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей, посещать школу и учиться, на равенство, на собственное мнение, на имя и гражданство, на получение информации, на защиту от насилия и жестокости, на медицинское обслуживание, на отдых и досуг, на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".