В Дели прошла многотысячная акция протеста

В столице Индии Дели тысячи манифестантов вышли в воскресенье на улицы, чтобы выразить протест против коррупции, сообщил телеканал "Нью-Дели ТВ".
В акции приняли участие более 5 тысяч человек. Митингующие требовали от правительства принять меры в борьбе с "чиновничьим взяточничеством", передает ИТАР-ТАСС.
Акция протеста прошла в день 63-й годовщины гибели идеолога движения за независимость Индии Махатмы Ганди. Участники демонстрации несли в руках плакаты с призывами "Остановите коррупцию!", "Индийский народ против взяток", "Простые граждане страдают от коррупции!".
Среди протестующих, по данным ТВ, были люди всех возрастов. Один из демонстрантов адвокат Шанти Бхушан в эфире телеканала сообщил, что "ими подготовлен специальный антикоррупционный законопроект, который позволит покончить со взятками в течение двух-трех лет", призвав политические партии поддержать документ.
За последние полгода в Индии произошел целый ряд коррупционных скандалов, которые нанесли серьезный удар по доверию общества к властям страны. В октябре вскрылись значительные нарушения при подготовке к проходившим в Нью-Дели спортивным Играм Содружества.
Вслед за этим общественности стала известна масштабная коррупционная деятельность министра коммуникаций и информационных технологий Андимутху Раджа, за которую он был отправлен в отставку. Из-за вскрывшихся коррупционных скандалов оппозиция фактически блокировала работу зимней сессии индийского парламента.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре