9 самых богатых музыкантов в мире

Мадонне 56 лет, она одна из самых трудолюбивых артистов на протяжении последних трех десятилетий, было продано более 300 миллионов ее пластинок по всему миру. И хотя она не была на вершине хит-парадов в последние годы, певица возглавила список самых богатых музыкантов мира в 2014 г., сообщает консалтинговая компания Wealth-X.

Ввиду того, что музыкальная индустрия претерпела значительные изменения за последние десятилетия, так как люди все чаще скачивают песни, а не покупают компакт-диски, Мадонна подписала ряд прибыльных контрактов, в том числе контракт на сумму $120 млн. для продвижения ее концертов, продажи ее товаров и распространения альбомов с Live Nation в 2007 г., сообщает Day.Az со ссылкой на Вести.

В списке нет миллиардеров (хотя Jay-Z и Beyonce вместе приблизились к этой отметке). Тэйлор Свифт, одна из самых популярных поп-звезд в мире, однако не вошла в список топ-10, так как ее личный капитал составляет $200 млн. Но деньги это еще не все: у Свифт 47,4 млн фолловеров на Twitter, что делает ее одной из самых влиятельных фигур в социальных медиа, что дало ей рычаг убрать музыку из сервиса Spotify, поэтому миллионам ее фанатов пришлось платить.

Мадонна, личное состояние $800 млн. Королева поп-музыки" заработала на других отраслях, таких как кино, среди которых картина "Мы", биографический фильм о короле Великобритании Эдварда VIII и его будущей жене Уоллис Симпсон, а также мода, и издание детских книг.

Сэр Пол Маккартни, личное состояние $660 млн. Бывший битл, в свои 72, является старейшим музыкантом в списке. Он сделал большую часть этого состояния, после того как расстался с одной из самых влиятельных групп в мире, в основном за счет роялти, концертов и сольных работ. Маккартни получил остальную часть своего состояния в качестве сольного исполнителя.

Dr. Dre (Андре Ромелл Янг), личное состояние $650 млн. Cоучредитель Beats Electronics, производителя высококачественных наушников, который был приобретен ранее в этом году Apple, за $ 3 млрд. По оценкам Wealth-X, он заработал на этой сделке $630 млн.

Шон Джон Комбз
, личное состояние $640 млн. Сорокапятилетний исполнитель из Нью-Йорка, ранее известный как P-Diddy, Diddy и Puff Daddy расширил бизнес в киноиндустрии, выпускает свою линию одежды, ведет ресторанный бизнес и продает телевизионную продукцию. Он также является поставщиком алкоголя.

Селин Дион, личное состояние $630 млн. Сорокашестилетняя канадская певица, владеет бизнесом по выпуску парфюма, а также дала 600 сольных концертов в Лас-Вегасе.

Боно (Пол Хьюсон), личное состояние $590 млн. Один из первых инвесторов в Facebook, пятидесятилетний Боно, допустил редкую оплошность в этом году на сделке с Apple, которая предполагала загрузку последний альбом U2 на ITunes. Многие слушатели не оценили его, будь он даже бесплатным.

Мэрайя Кэри, личное состояние $520 млн. Сорокачетырехлетняя Кэри продала 200 млн альбомов. Её альбом "Glitter", вышедший в 2001 г., был разгромлен критиками и оказался первым провалом в карьере Кэри. Но она изменилась до неузнаваемости и сыграла в фильме "Сокровище" в 2009 г., что стало для нее триумфом.

Jay-Z (Шон Картер), личное состояние $510 млн. Многократный обладатель премии "Грэмми", сорокачетырехлетний рэпер, имеет различные бизнес-интересы за пределами музыкальной индустрии, которые включают спортивное агентство Roc Nation, сеть спортивных баров 40/40 и линию одежды Rocawear.

Бейонсе Ноулз, личное состояние $440 млн. 33-летняя Ноулз является самым молодым музыкантом в списке. Ноулз прославилась в конце 1990-х годов, будучи солисткой женской R&B группы Destiny's Child. Ее совокупное состояние с мужем Jay-Z составляет $950 млн, поэтому их брак может рассчитывать на статус миллиардера.