Путин и Эрдоган успокоятся, как только поделят Сирию

Россия, стараясь не повторять ошибок, которые допустила ранее в Ираке и Ливии, допускает новые ошибки, обостряя отношения с Турцией.

Дело в том, что, как утверждают власти России, даже если Турция попросит извинения за инцидент, который произошел 24 ноября, не может быть и речи о возвращении к прежним отношениям.

В таком случае, естественно, не стоит ожидать, что Анкара извинится по поводу инцидента.

Данный инцидент для Турции не носит политического характера, и как утверждают власти этой страны, Анкара, в отличие от России, не закрыла дипломатические каналы для обсуждения кризиса с Москвой.

Но очевидно, что Россия, которая в отличие от Анкары более жестко реагирует на инцидент, полностью закрыла все политические пути.

Данный шаг Москвы расценивается в Турции как стремление использовать инцидент для укрепления своего присутствия в Сирии.

И можно сказать, что Москва добилась своей цели.

В Турции неоднозначно оценивают инцидент с Россией. По мнению рядя аналитиков, Анкара, как и Москва, играет стратегическую роль в определении будущего Сирии, а точнее, в борьбе за распределение зон влияния.

В настоящее время высказывается мнение, что рано или поздно между РФ и Турцией начнется открытый военный конфликт, что приведет к началу третьей мировой войны.

Но при этом упускается из виду, что большие страны избегают открытого военного противостояния.

Скорее всего все идет к тому, что война будет, но на экономическом и энергетическом уровне.

Каждая сторона нынешнего кризиса заявляет, что свертывание экономических отношений не повлияет на нее и больше потеряет противоположенная сторона.

Турция уверена, что русские не найдут альтернативы теплым берегам Антальи. Но это не совсем так. К примеру, Израиль запросто может заменить российским туристам отдых в Турции.

Россия же намекает, что скоро в Турции наступят "сибирские морозы". Но президент Эрдоган давно уже нашел альтернативу российскому газу - речь идет о поставках природного газа из Курдской автономии Ирака.

Накануне Курдская администрация заявила о готовности поставить газ в Турцию в случае, если РФ прекратит поставлять газ в эту страну.

Но ряд турецких аналитиков не верят, что Россия пойдет на это, и оценивают такой шаг как энергетический "харакири" для России.

В Турции также существует мнение, что за жесткой политикой Москвы в отношении Анкары стоит именно слабая экономика России.

Как утверждают турецкие СМИ, России необходим кризис, что приведет к росту цен на нефть на мировом рынке.

Что касается АЭС "Аккую", которая должна быть построена по российскому проекту, то у Турции и здесь есть альтернатива. Как ранее отметил президент Эрдоган, если Россия не будет строить "Аккую", то придут другие - речь идет о Франции и Японии - и построят АЭС.

После того, как испортились отношения России и Турции, можно видеть, как отношения между Анкарой и ЕС сдвинулись с мертвой точки.

Но и здесь не все так гладко. После того как ЕС заявил о том, что в 2016 году между ЕС и Турцией может быть введен безвизовый режим, власти Испании заявили, что в этом случае страна может выйти из ЕС.

Пока сложно сказать, как долго будет продолжаться нынешний кризис в отношениях Турции и РФ. Но представляется, что данный кризис завершится, как только Анкара и Москва определят дальнейшую судьбу Сирии.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend