Теракт в Грозном. Президент Чечни Ахмад Кадыров убит

Президент Чечни Ахмад Кадыров - погиб. Командующий объединенной группировкой войск генерал-полковник Валерий Баранов - тяжело ранен, и находится в больнице. Врачи сейчас борются за его жизнь, идeт сложная операция.

По последним данным, которые сообщили ИТАР-ТАСС в военной прокуратуре Объединeнной группировки войск на северном Кавказе, погибли около 30 человек, и примерно столько же - ранены.

А, по сведениям МВД Чечни, которые приводит ИТАР-ТАСС, число жертв достигло 40 человек. Противоречивая информация объясняется тем, что пострадавших доставляют сразу в три госпиталя - на военную базу в Ханкале, в госпиталь в аэропорту "Северный" и в 9-ю горбольницу Грозного.

Взрывное устройство было установлено под трибуной, на которой находились представители командования Объединeнной группировки войск и руководства республики.

Еще один взрыв спасателям удалось предотвратить. На стадионе был найден второй фугас, который смогли обезвредить.

По подозрению в причастности к взрыву задержаны несколько человек.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статьям убийство и терроризм. На место взрыва выехал заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

Выступая на встрече с ветеранами в Кремле, Президент России Владимир Путин заявил, что не может быть никаких сомнений - возмездие будет неотвратимым и для тех, с кем мы ведем борьбу сегодня - для террористов.

Ахмад Кадыров ушел непобежденным. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на встрече с сыном погибшего президента Чечни - Рамзаном Кадыровым. Президент России назвал Ахмада Кадырова "героическим человеком". По словам Владимира Путина, всей своей деятельностью Президент Чечни самым убедительным образом доказывал, что нет и не может быть никакого знака равенства между бандитами, террористами и целым народом.

В Грозном создан оперативный штаб по ликвидации последствий совершенного теракта. Его возглавил главный федеральный инспектор Южного федерального округа Имран Вагапов.

По предварительным данным, похороны Президента Чеченской республики Ахмада Кадырова состоятся 10 мая в его родном селе Центорой.

В соответствии с Конституцией Чеченской республики временно исполнять обязанности главы Чечни будет председатель правительства Сергей Абрамов. Об этом сообщила администрация президента России.

-------------------

Ахмад Кадыров
родился 23 августа 1951 года в Караганде. В 1957 году семья Кадырова переехала из Казахстана в Чечено-Ингушетию (село Центорой, Курчалоевский район).

С 1993 года - заместитель муфтия Чечни.

В 1994-1996 годах участвовал в военных действиях против федеральных сил. В 1995 году Джохар Дудаев назначил Кадырова верховным муфтием Чечени. Именно Кадыров объявил джихад России.

25 мая 1999 года в результате покушения на Кадырова, совершенного в Грозном, погибли пятеро его охранников. Трое из них были родными племянниками муфтия.

После вторжения в августе 1999 года отрядов Басаева и Хаттаба на территорию Дагестана Кадыров объявил Гудермесский, Курчалоевский и Ножайюртовский районы Чечни "зоной, свободной от ваххабизма".

10 октября 1999 года Аслан Масхадов своим указом отстранил Кадырова от должности верховного муфтия Чечни, объявил муфтия "врагом чеченского народа", который "подлежит уничтожению".

В начале ноября 1999 года благодаря Кадырову и его стороннику Ямадаеву федеральные силы практически без потерь вошли в Гудермес - второй по величине город республики.

12 июня 2000 года Владимир Путин подписал указ о назначении Ахмада Кадырова главой временной администрации Чеченской Республики. Критики режима Кадырова в Чечне указывали на то, что суть власти и управления не изменились в сравнении  с периодом правления Аслана Масхадова: поддерживалась ситуация "равновесия" вооруженных формирований и фактического отсутствия гражданского управления и порядка.

В январе 2001 года Ахмад Кадыров возглавил совет директоров чеченского подразделения компании "Роснефть".

5 октября 2003 года (после административного удаления всех сильных конкурентов) избран на пост Президента Чеченской Республики.

В последние недели вооруженные формирования, лояльные Кадырову вели масштабную охоту на Аслана Масхадова, а по некоторым данным, намеревались поймать бывшего лидера Ичкерии к инаугурации российского президента.