Российский эксперт: Эрдоган лишит Запад контроля над Сирией

Ввод Турцией вооруженных сил в Сирию стал самым обсуждаемым событием в мире. Прокомментировать ситуацию Day.Az попросил российского эксперта по международным конфликтам Евгения Михайлова.

Операция "Щит Евфрата", которую начала сегодня турецкая армия, не случайна. Ранее Турцию небезосновательно обвиняли в том, что она потворствует боевикам "ИГ". Однако это было до попытки военного переворота, и, соответственно, ситуация поменялась. Регулярные атаки курдских сепаратистов и террористов "Исламского государства" на мирное население Турции вынудили руководство республики приступить к полномасштабной операции по борьбе с терроризмом в САР.

Не могу с уверенностью сказать, что Анкара заручилась поддержкой России и Ирана, но то, что она поставила их в известность, это точно. И если на данный момент нет никаких острых дипломатических комментариев со стороны этих стран, значит, что негласная поддержка Турции со стороны РФ и Ирана присутствует. Меня смущает информация о том, что авиация США и союзников прикрывает эту операцию. На мой взгляд, после столь конфликтных высказываний Эрдогана в адрес НАТО, после попытки переворота это выглядит несколько неожиданно. Хотя Турция пока еще член НАТО .

На данный момент коалиция по борьбе с террористами "ИГ" между Турцией, Ираном и Россией еще только намечается. Не думаю, что это произойдет в ближайшее время, хотя предпосылки имеются. Если руководители стран договорятся о своих интересах не в ущерб общей цели, то возникновение коалиции неминуемо. Этому будут всячески мешать США и союзники. Соответственно, остается только наблюдать за дальнейшими событиями, которые могут вполне привести к полной потере Западом контроля над ситуацией в борьбе с "Исламским государством".

Лейла Таривердиева