Будет представлена итоговая выпускная выставка студентов Школы Современного Искусства YARAT

Пространство Современного Искусства YARAT представляет итоговую выпускную выставку студентов Школы Современного Искусства YARAT.

Школа Современного Искусства YARAT, под руководством заслуженного художника Сабины Шихлинской, успешно реализовала теоретические и практические образовательные программы для художников в мультидисциплинарных областях, арт-менеджеров, кураторов и искусствоведов по фундаментальным направлениям современного искусства на протяжении года. В итоге 27 студентов освоили различные направления в искусстве и подготовили 3 разных выпускных проекта, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В современном мире традиционные границы, становящиеся всё менее важными, подвержены утрате смысла и ценности. В мире, суженном во времени и пространстве, взаимные зависимости и культурные передвижения упрощаются. Это может привести к нравственной эрозии, утрате национальной идентичности народов и культурного сходства между ними. Близость, созданная глобализацией, также сопровождается нравственным кризисом, чувством отчуждения и разобщения среди людей. Эти темы исследуют выставки "Вавилон 2.0", "По следам прошлых поколений" и "Ищу исцеление от страданий".

Выставка "Вавилон 2.0" при помощи искусства исследует причины, по которым мир до сих пор не может стать "глобальным городом" и люди не могут найти общий язык на фоне сокращения временных и пространственных ограничений, нарастания социальных и культурных схождений.

Посредством нового образа жизни, принесённом урбанизацией и модернизацией, в жизни людей и общества стали меняться традиционные мировоззрения, представления об истине и ценностях. В то время как социальная память - это рабочая память, к которой мы обращаемся ежедневно, культурная память - это память, которая связывает нас с нашим прошлым. Наша культурная память, которая представляет собой смесь нашего поведения, традиций, духовных ценностей, праздников, фольклора и верований, важна не только для влияния на нашу идентичность, но и для передачи ее будущим поколениям. Выставка "По следам прошлых поколений" освещает праздник Новруз, тесно связанный с нашей национальной идентичностью, пытается показать связь природы и человека, коллективную жизнь без гендерных и социальных ролей в обществе.

Поиск человеком средства от своего духовного кризиса и есть его попытка найти себя и достичь совершенства. Попытка решить проблемы неизбежно приводит к моральному кризису. Душа всегда в поисках гармонии, но наш мир дисгармоничен. Эта непоследовательность является источником как нашей печали, так и наших надежд. Именно таким образом выставка "Ищу исцеление от страданий" подчеркивает путь к совершенству через обретение исцеления от человеческих страданий и душевных кризисов.

Выставка "Вавилон 2.0"

Открытие выставки: 16 марта, 18:00

Даты выставки: 16-29 марта, 2023

Куратор: Чинар Балаева

Менеджер проекта: Земфира Шихлинская

Художики: Агамали Алиев, Наргиз Аскерова, Айсель Гасанова, Ровшан Гусейнов, Гусейн Джалилов, Ульвия Иман

Выставка "По следам прошлых поколений"

Открытие выставки: 6 апреля, 19:00

Даты выставки: 6-16 апреля, 2023

Куратор: Айнур Абуталыбова

Менеджер проекта: Илькана Самедова

Художники: Фидан Гумбетли, Тамира Ибрагимова, Фидан Назимгызы, Наджаф Озтюрк, Алина Юсупова

Выставка "Ищу исцеление от страданий"

Открытие выставки: 21апреля, 19:00

Даты выставки: 21 апреля - 04 мая, 2023

Куратор: Бахтияр Алиев

Менеджер проекта: Фидан Гусейнова

Художники: Сяма Абдалова, Айтен Абдуллаева, Дилара Ализаде, Айгюн Бахшиева, Мурад Велиев, Заур Гахраманов, Джейран Мир-Гасым, Нармин Насибова, Ленай Сеидализаде.

Модератор публичных программ выставки: Асим Адгезель

Режим работы выставки: вторник - воскресенье, 12:00-20:00

Локация: Проектное Пространство ARTIM