Мексиканская художница показала в Баку "Симфонию цвета" - ФОТО В Национальном музее искусств Азербайджана в Баку открылась персональная выставка мексиканской художницы Маргариты Моралис "Rəngin Simfoniyası" ("Симфония цвета").

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, выставка посвящена открытию в Азербайджане посольства Мексики.

В открытии выставки приняли участие известные азербайджанские деятели культуры и искусства, а также представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане.

Выступившая на мероприятии заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева подчеркнула, что открытие в Баку персональной выставки мексиканской художницы - знаменательное событие в культурной жизни страны.

Кроме того, был отмечен высокий уровень сотрудничества между Азербайджаном и странами Латинской Америки.

"Связи между Азербайджаном и Мексикой активно развиваются во всех направлениях, в том числе в сфере культуры. Так, в 2010 году в Мексике были проведены Дни культуры Азербайджана", - сказала замминистра.

По словам Севды Мамедалиевой, открытие в Баку выставки мексиканской художницы послужит укреплению и расширению отношений между деятелями искусств двух стран.

Посол Мексики в Азербайджане Хуан Родриго Лабардини Флорес выразил признательность министерству культуры и туризма, Национальному музею искусств Азербайджана за организацию персональной выставки Маргариты Моралис.

Он подчеркнул, что при помощи выставки жители Азербайджана смогут ближе познакомиться с культурой и искусством Мексики.

Маргарита Моралис рассказала гостям мероприятия о произведениях, представленных в экспозиции. Художница отметила, что счастлива представить бакинской публике свои работы.

Далее участники мероприятия ознакомились с экспозицией.

Отметим, что на творчество Маргариты Моралис оказала влияние как традиционная мексиканская культура, так и различные стили современного искусства. Ее картины наполнены яркими и колоритными красками.

Картины художницы выставлялись в различных музеях и галереях Мексики, Германии, Испании, США.

Нажмите на фотографии для увеличения: