Азербайджан может поставлять углеводороды в Европу через территорию Украины

Одним из перспективных направлений сотрудничества между Азербайджаном и Украиной является организация поставок азербайджанских углеводородов в Европу через территорию Украины,

Как передает Day.Az, об этом сказал в интервью Trend советник по экономическим вопросам посольства Украины в Азербайджане Сергей Штелюк.

"Следует отметить, что Азербайджан, как владелец ресурса, а Украина, как государство с разветвленной нефтетранспортной инфраструктурой, имеют возможность реализовать и обеспечить эффективную работу транспортных коридоров, ориентированных на поставку легких сортов каспийской нефти потребителям в странах Центральной и Восточной Европы", - сказал советник.

По его мнению, реализуя такие нефтетранспортные проекты, Украина и Азербайджан будут способствовать диверсификации маршрутов доставки сырья в страны ЕС, решая, таким образом, вопросы региональной энергетической безопасности.

Штелюк отметил, что с марта этого года реализован проект доставки азербайджанской нефти через территорию Украины для ее переработки на белорусских НПЗ по маршруту Одесса-Мозырь. Этим маршрутом планируется ежегодно транспортировать около 1 миллиона углеводородного сырья.

"Следует также упомянуть наличие активного диалога на уровне энергетических ведомств Украины и Азербайджана. В рамках последнего заседания украинско-азербайджанской рабочей группы по сотрудничеству в энергетической сфере - органа Совместной межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества (31.01.2020), министрами энергетики Украины и Азербайджана Алексеем Оржелем и Парвизом Шахбазовым был подписан Меморандум о сотрудничестве между ведомствами, предусматривающий механизмы и направления дальнейшего взаимодействия", - отметил он.