Собранные в Азербайджане компьютеры будут поставляться в Центральную Азию

В 2020 году запланированы поставки компьютеров, собранных в Азербайджане, в страны Центральной Азии, сказал Trend исполнительный директор Консорциума по экспорту инноваций Азербайджана (AZINNEX) Фарид Кязимов, передает Day.Az.

По его словам, сегмент высоких технологий имеет свою специфику и говорить о чисто "физическом экспорте" продукции в некоторых случаях не приходится.

"В начале этого года делегация AZINNEX посетила Таджикистан по приглашению предприятия Smart City мэрии Душанбе. В рамках визита были проведены плодотворные переговоры по интеграции ряда азербайджанских технологий в столице Таджикистана. Но последующие события в связи с пандемией коронавируса приостановили этот процесс, так как мы пригласили представителей мэрии Таджикистана посетить Азербайджан и ознакомится с успешными кейсами по внедрению технологий в городской среде, но пока мы отложили организацию этого визита," - сказал Кязимов.

"Коронавирус негативно повлиял на наращивание сотрудничества, так как проведение многих переговоров было отложены. Для наращивания экспорта, азербайджанские ИТ-компании регулярно посещали различные страны для ведения переговоров, что сейчас конечно же затруднено. Надеемся, что коронавирус отступит в ближайшие 3-6 месяцев и Азербайджан продолжит высокотехнологичную экспансию в различные страны", - подытожил он.

Отметим, что в 2019 году AZİNNEX акцентировал внимание на странах Центральной Азии, где в настоящее время идет активное внедрение высоких технологий в систему государственного управления.