https://news.day.az/economy/1386626.html Азербайджанские компании примут участие в аукционах по ВИЭ в Казахстане Азербайджанские компании примут участие в проводимых в Казахстане аукционах по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Об этом сообщили Trend в министерстве торговли и интеграции Казахстана, передает Day.Az.

Азербайджанские компании примут участие в аукционах по ВИЭ в Казахстане

Экономика, 2 октября 2021 09:12 (UTC +04:00) 6 305
Азербайджанские компании примут участие в аукционах по ВИЭ в Казахстане

Азербайджанские компании примут участие в проводимых в Казахстане аукционах по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Об этом сообщили Trend в министерстве торговли и интеграции Казахстана, передает Day.Az.

По данным ведомства, в Казахстане планируют довести долю ВИЭ в выработке электроэнергии до 10 процентов к 2030 году и до 50 процентов - к 2050-му.

"В 2021 году выставленная на аукцион суммарная установленная мощность составила 200 МВт, а с разбивкой по типам электростанций:

- солнечные электростанции (СЭС) - 20 МВт (в Костанайской области);

- ветроэнергетические установки (ВЭС) - 50 МВт (в Северо-Казахстанской области);

- гидроэлектростанции (ГЭС) - 120 МВт;

- биогазовые электростанции (БиоЭС) - 10 МВт", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что министерством энергетики создана законодательная и институциональная база для внедрения аукционного механизма.

По данным ведомства, к аукционным торгам проявили большой интерес как казахстанские, так и международные участники.

В рамках 17-го заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Азербайджан - Казахстан стороны отметили необходимость установления и развития сотрудничества между компаниями двух стран в сфере возобновляемых источников энергии, энергоэффективности, энергосбережения и договорились участвовать в аукционах по использованию возобновляемых источников энергии.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости