Газ с Шах-Дениз пойдет по экономически выгодному маршруту

Азербайджанские производители газа скоро сделают выбор между двумя газовыми маршрутами, основываясь на том, какой из запланированных проектов обещает быстрые прибыли, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в Вене, сообщает агентство dpa.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Ожидается, что консорциум, занимающийся разработкой газового месторождения Шах-Дениз, к концу июня объявит, будет ли газ транспортироваться по трубопроводу Набукко, проходящему через Балканы в Австрию, либо посредством Трансадриатического газопровода (TAP) через Грецию и Италию.


В связи с некоторой задержкой в производстве месторождения Шах-Дениз с 2012 до 2018 года, отмеченной британской энергетической группой BP, норвежским Statoil, азербайджанским SOCAR и другими партнерами, одним из ключевых факторов теперь является то, какой маршрут будет экономичнее построить, сказал Алиев, относительно планов консорциума по инвестированию в предпочтительный газопровод.


"Теперь, основным фактором является коммерческий, в краткосрочной перспективе для партнеров", сказал он. "Они должны получить отдачу от своих инвестиций как можно быстрее".


Предложение трубопровода, которое будет выбрано, как ожидается, будет прогрессировать, в то время как другое, скорее всего, никогда не будет реализовано.


Тем не менее, Алиев подчеркнул, что группа Шах Дениз также будет рассматривать вопросы долгосрочного характера, в частности, такие как, какой маршрут обещает более широкую базу будущих клиентов.
 

В настоящее время два трубопровода - Nabucco West и TAP - конкурируют за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки. Газ, который будет производиться в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз", рассматривается в качестве основного источника для этих трубопроводных проектов.


Nabucco West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена.
 

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).