Как сохранить свое имущество и уберечься от непредвиденных расходов - ФОТО

Мы редко задумываемся о том, что однажды нелепое стечение обстоятельств может враз разрушить размеренную жизнь, планы на будущее, надолго лишить нас сна и покоя. Невозможно предусмотреть все риски, которым может подвергаться наше имущество изо дня в день.

По данным статистики, на каждую 1 000 жителей страны приходится в среднем 104 автомобиля, и мы все ежедневно становимся участниками дорожного движения. Выезжая на дорогу, автовладелец несет ответственность не только за себя, но еще и за жизнь пешеходов, пассажиров и других водителей.

По итогам только 10 месяцев 2014 года на территории республики произошло 2 212 аварий, в результате которых 951 человек погиб, 2 227 были ранены. В 707 случаях ДТП были сбиты пешеходы. И это официальная статистика, где был причинен значительный ущерб имуществу или здоровью. А небольших аварий, где вред был причинен только автомобилю, произошло гораздо больше.



Сегодня существует много вариантов, как предотвратить убытки, полученные в результате непредвиденных ситуаций, но страхование - это самый быстрый, надежный и дешевый из них.
 

Приобретая договор обязательного страхования автогражданской ответственности (далее ОСАГО), мы страхуем не автомобиль, а прежде всего свою ответственность перед пострадавшей стороной. Получается, что ОСАГО позволяет нам застраховать себя от риска стать должником из-за случайной ошибки во время вождения, т.е. выплату пострадавшей стороне за нас произведет страховая компания.



Мы также не можем предусмотреть все риски, которым подвергается наше недвижимое имущество. В большинстве случаев квартира или дом - это самое дорогое, чем владеет гражданин. Нашему "дому" угрожает целый ряд неблагоприятных факторов: пожар, затопление, кража, землетрясение.

Если квартира находится в многоэтажном доме - кто даст гарантию, что в один прекрасный день соседи вас не затопят, или у них не загорится электрическая проводка, не произойдет утечка газа?

По статистике, в квартирах один раз в три года происходит залив (либо вы кого-то зальете, либо вас). За 2014 год произошло более 2,2 тысячи пожаров в жилых квартирах и индивидуальных домах.



Также все мы помним наводнение в мае 2010 года, когда в результате выхода реки Куры из берегов и бес­пре­рывных дождей, зафиксированы наводнения на территории 40 районов Азер­бай­джа­на. В результате стихийного бедствия около 20 000 домов были затоплены, более 300 - разрушены, 2000 оказались в аварийном состоянии.

Как мы, обычные граждане, можем защитить свой "дом" от всего этого? Одним из лучших и наименее затратным способом является обязательное страхование имущества.


Страхование не поможет предотвратить несчастные случаи с нами или нашим имуществом, но заключив договор страхования, мы будем чувствовать уверенность в стабильном будущем, а при наступлении вреда - получим финансовую поддержку. В этом и заключается главная польза страхования.

Для приобретения полиса и получения подробной консультации по страхованию, мы всегда можем обратиться в любой из Центров оказания услуг ASAN Xidmət, где специалисты страхового брокера "Odlar Yurdu Siğorta Brokeri" готовы ответить на все наши вопросы, а также оформить договор страхования профессионально, быстро и качественно.