От сотни до 17 тысяч - аренда в Баку бьет рекорды Цены на жилье - традиционно один из самых актуальных вопросов для всех. Этот интерес был, есть и будет высоким по целому ряду причин.

В тени вопросов "а почем сейчас квартиры?" обычно остается другой, ничуть не меньший по объему и важности, сегмент этого рынка: коммерческая недвижимость. А между тем, от цен на аренду или покупку площадей в молах, офисов и просто объектов "под магазины" зависит развитие очень многих отраслей экономики. С середины февраля страна живет в условиях нового курса национальной валюты и тем интереснее разобраться с тем, какие изменения произошли на этом рынке за несколько месяцев.

По данным исследования рынка, которое проводит агентство Qaya, изменение курса нацвалюты "расшевелило рынок". В первом квартале этого года в среднем квадратный метр коммерческой недвижимости продавался по 3053 маната. При этом эксперт агентства Сейла Гасанова отметила Day.Az интересную динамику: в феврале цены на объекты снизились на 9% - но уже в марте коммерческие площади подорожали почти на четверть.

Традиционно дороже всего купить место под офис или магазин в центре города: средняя стоимость квадратного метра в Сабаильском районе - 5893 маната. На втором месте - Низаминский район, где торговая площадь обойдется в среднем по 4224 маната за квадратный метр. Тройку ожидаемо замыкает Ясамальский район: 3039 манатов за "квадрат".

"Есть, конечно, и рекорды: в садике Хагани (Молоканском) квадратный метр торговой площади продавался за 17,3 тысячи манатов. Самые дешевые "квадраты" - в поселке Сарай Абшеронского района: всего 147 манатов", - отметила Сейла Гасанова.

Похожая ситуация сложилась и с арендой мест в торговых центрах, офисах и в городе в целом. Как отметила эксперт, в феврале аренда подешевела на 10%, а затем подорожала в связи с изменением курса национальной валюты.

При этом наиболее высокий ценник был установлен у станции метро "Халглар достлугу" - 215 манатов за квадратный метр. Это почти на 100 манатов дороже, чем на знаменитой Торговой (улице Низами), где в среднем аренда обходится в 115 манатов за "квадрат" в месяц. Дешевле всего снимать площадь для бизнеса в Бинагадинском районе - всего 71 гяпиков в месяц.