Вагит Алекперов - о ценах на нефть и политике Падение цен на нефть в 2014 году было больше связано с технологическими процессами, а не с политическими, считает глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Наша отрасль переживает не лучший период своего развития, потому что резкое падение цены в 2014 году оно, конечно, поставило всю отрасль и в России, и за пределами РФ, в сложную ситуацию. Конечно, мы не ожидали такого резкого падения цен и наши аналитики, которые работали на нас, к сожалению, подвели нас. Мы считаем, что все-таки здесь политики меньше, больше от процессов, которые происходят - технологических и чисто экономических", - сказал Алекперов в интервью телеканалу "Россия 24".

Мировые цены на нефть упали почти 50% с лета прошлого года. Эксперты связывают это с переизбытком предложения на рынке.

Решение стран ОПЕК от 27 ноября 2014 года сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. Данное решение было принято после заявления министра энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими, согласно которому организация должна защитить свою долю на рынке и допустить падение цен для сокращения добычи вне ОПЕК.