Болгария хочет получать азербайджанский газ

Болгария крайне заинтересована в транзите азербайджанского газа через свою территорию.

Об этом, как передает Day.Az, заявил в интервью ТАСС премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.
 

По его словам, Болгарии необходимо расширять интерконнекторы, в частности с Грецией, чтобы транспортировать газ через свою территорию.
 

"С Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым мы неоднократно говорили о необходимости обеспечить маршрут поставки в Болгарию азербайджанского газа, чтобы им через Болгарию торговать. Более того, Болгария и Азербайджан находятся в хороших, дружественных отношениях. Так что создание газового хаба в Болгарии - абсолютно реально и возможно. Мы продолжаем над этим работать", - сказал Борисов.
 

IGB (интерконнектор Греция-Болгария) - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".
 

Как ожидается, IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с указанного месторождения будет поставляться на европейские рынки.
 

В январе 2014 года между консорциумом проекта ТАР и ICGB был подписан меморандум о взаимопонимании по техническому сотрудничеству. Документ предоставляет возможность для налаживания сотрудничества между двумя компаниями, которые будут совместно работать над возможностью соединения трубопроводов в окрестностях Комотини (Греция), что откроет путь новым поставкам газа в газораспределительную сеть Болгарии и далее - в Юго-Восточную Европу.
 

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.
 

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.
 

Строительство трубопровода планируется начать 16 мая 2016 года.
 

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, "Statoil" - 20 процентов, "Fluxys" - 19 процентов, "Enagás" - 16 процентов, "Axpo" - пять процентов.