Иран хочет расширить газовое сотрудничество с Азербайджаном - ВЗГЛЯД ИЗ ТЕГЕРАНА
Иран ищет возможности для сотрудничества с Азербайджаном по вопросу экспорта газа.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend глава Иранской национальной газовой экспортной компании (NIGEC) Алиреза Камали.

"Мы уже имеем газовый контракт с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по своповым операциям, и обе стороны планируют в будущем расширить сотрудничество", - сказал он.

По его словам, две страны также ведут переговоры о совместных инвестициях в сферу экспорта газа.

По словам Камали, с учетом того, что Иран планирует нарастить производство в течение ближайших трех лет, он может в скором времени увеличить объем своповых операций по газу с Азербайджаном.

В настоящее время Азербайджан поставляет газ в Нахчыванскую Автономную Республику (НАР) путем своп-операций с Ираном. Азербайджан поставляет в Иран около одного миллиона кубометров газа в сутки.

Камали отметил, что на сегодняшний день Иран производит около 700 миллионов кубометров газа в сутки, и ожидается, что в течение ближайших трех лет ежегодный рост добычи газа в стране может достичь 100 миллионов кубометров в сутки.

Он также отметил, что Иран может получать газ из Азербайджана в холодное время года и поставлять газ обратно в страну в теплое время года.

"Но пока мы оцениваем, какой объем излишков газа может продать в настоящее время компания SOCAR. Мы хотим получить точную информацию, чтобы позже решить этот вопрос", - сказал глава компании.

По его словам, если введенные в отношении Ирана санкции будут сняты, то расширится доступ страны к большему числу покупателей и продавцов газа.

"В настоящее время в этой связи мы ведем переговоры с большим числом европейских компаний", - сказал Камали.

Иран и "шестерка" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) достигли в июле всеобъемлющего ядерного соглашения, в результате которого к концу текущего года часть санкций с Ирана может быть снята.

По словам Камали, экспорт газа в соседние страны является одним из приоритетов Ирана.