Баку и Тегеран ведут переговоры по газу За последние недели официальные представители Азербайджана и Ирана обсудили в Тегеране пути экспорта иранского газа в Европу через Азербайджан.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает иранское информационное агентство Fars News со ссылкой на источники в правительстве Ирана.

Четвертого августа делегация Азербайджана, возглавляемая министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым, посетила Иран, где провела встречи с официальными лицами страны, в том числе министром нефти Бижаном Намдаром Зангане.

"Члены азербайджанской делегации предложили иранским коллегам сотрудничать в области экспорта газа в Европу через Азербайджан, так как вовлечение [в экспорт] иранского газа снизит озабоченность Европы по вопросу обеспечения газом", - сказал источник.

По его словам, обе стороны подчеркнули, что проще экспортировать иранский газ в Европу через Азербайджан.

Также в ходе визита азербайджанской делегации в Тегеран Азербайджан предложил Ирану использовать свою инфраструктуру для экспорта нефти и газа на мировые рынки.

В частности, глава делегации Шахин Мустафаев заявил, что Иран может в будущем присоединиться к TANAP. Глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев ранее заявлял, что Иран заинтересован в покупке доли в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Азербайджан также предложил Ирану использовать свои газовые хранилища, чтобы использовать его в период роста потребления.