Нефть опустится до $25 за баррель - ЭКСПЕРТ БЬЕТ ТРЕВОГУ Цены на нефть еще не достигли своего дна и близятся к отметке 25 долларов за баррель, считает директор международной трейдинговой и консалтинговой компании SBI Markets Сэм Барден.

Как передает Day.Az, как сказал Барден в понедельник в эксклюзивном интервью Trend, физически рынок нефти все еще в значительной степени остается перенасыщенным.

"Но существует еще и финансовый аспект, который и является основной причиной волатильности на нефтяном рынке", - отметил он.

По его словам, большие колебания цен на нефть, которые наблюдались на прошедшей неделе, привели к существенным денежным потерям нефтяных трейдеров.

"Сильный доллар способствует небольшому росту цен на нефть, однако, я считаю, что они еще будут падать и достигнут отметки в 25 долларов за баррель, даже если и не в этом, то в начале будущего года", - сказал Барден.

По итогам торгов в пятницу котировки октябрьских фьючерсов на американский сорт нефти WTI понизились на 0,7 доллара - до 46,05 доллара за баррель. В целом цена на этот сорт нефти продемонстрировала за неделю рост в 1,8 процента.

Фьючерсы на североморский сорт нефти Brent понизились на 1,07 доллара - до 49,61 доллара за баррель. За прошедшую неделю цена на Brent понизилась в целом на 0,9 процента.

По прогнозам аналитиков американского банка JP Morgan, средняя цена на Brent составит 54,5 доллара за баррель в 2015 году, 52,5 доллара за баррель - в 2016 году. Средняя цена на WTI ожидается аналитиками на уровне 48,3 доллара и 46,5 доллара за баррель в этом и будущем годах соответственно.