Азербайджанский миллиардер возвращается в Иран Ведущая российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ выразила готовность подписать соответствующие документы о сотрудничестве с Ираном.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, со ссылкой на заместителя министра нефти Ирана Амира Хоссейна Заманиа сообщает иранское информационное агентство SHANA.

По его словам, глава ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, который прибыл в Тегеран, встретился с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане, чтобы обсудить вопросы предстоящего двустороннего сотрудничества.

Наиболее важными направлениями будущего сотрудничества ЛУКОЙЛ и Тегерана являются ускорение восстановления нефтяных месторождений Ирана, а также разведка и добыча нефти.

По словам замминистра, российская компания выразила готовность реализовать два метода повышения нефтеотдачи пластов на иранских месторождениях.

Коэффициент извлечения нефти на месторождениях Ирана очень низкий. В среднем Иран извлекает из месторождений только 20 процентов нефти.

В ходе встречи Алекперов отметил, что ЛУКОЙЛ также заинтересован в покупке иранской нефти и нефтепродуктов, сказал Заманиа.

Ранее глава ЛУКОЙЛ заявлял, что компания готова вернуться в Иран после снятия санкций.