Ниязи Сафаров о производстве стройматериалов в Азербайджане

В сферу производства стройматериалов в Азербайджане направлено большое количество внутренних и зарубежных инвестиций, сказал в среду на открытии Азербайджанской международной строительной выставки BakuBuild 2016 заместитель министра экономики Ниязи Сафаров. Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

По его словам, в результате этого уровень обеспечения потребности страны в стройматериалах за счет внутреннего рынка существенно вырос.

По его словам, проведение подобных форумов позволяет обмениваться опытом с зарубежными компаниями, развивать отношения с ними и демонстрировать достижения Азербайджана в данном секторе.

"BakuBuild является одной из самых крупных выставок, проводимой в Азербайджане. Здесь участвуют около 300 компаний из 26 стран, что является очень хорошим показателем", - сказал Сафаров.

В среду в Баку стартовала крупнейшая выставка Прикаспийского региона в строительной области - BakuBuild 2016.

Старт BakuBuild ознаменует собой начало работы в Баку Каспийской строительной недели, включающей также выставки Aquatherm Baku 2016 и Securika CIPS 2016.

В этом году в выставке BakuBuild принимают участие 298 компаний из 26 стран мира. Национальные павильоны представляют 3 страны: Италия, Иран, ОАЭ. Коллективным стендом выступают компании из Франции. Большой группой участвуют турецкие производители. Азербайджанские компании, среди которых производители, дистрибьюторы, компании, предоставляющие услуги в строительной сфере составляют 50% экспонентов, что является отрадным фактом.

Выставка Aquatherm Baku 2016 собрала 60 компаний из Азербайджана, Германии, Италии, Китая, России, Финляндии. Большим составом выступят компании из Турции. Отличительной чертой выставки является активное участие местных производителей, которые составляют около 40% от всего количество участников.

На выставке Securika CIPS 2016 принимают участие 16 компаний из Азербайджана, Китая, России, США и Турции. Экспоненты продемонстрируют технические средства обеспечения безопасности, охранное телевидение и наблюдение, аварийно-спасательную технику, средства защиты информации, смарт-карты, ID-технологии, турникеты, систему контроля доступа, интегрированные системы безопасности.