Apple готовит абсолютно новые MacBook Pro

Весной 2012 года ожидается начало продаж полностью нового 15-дюймового ноутбука Apple MacBook Pro, который станет почти таким же тонким, как Air, и будет обладать SSD-памятью. К концу текущего года вендор намерен отказаться от ноутбуков в прежнем форм-факторе.

Компания Apple весной 2012 года планирует анонсировать полностью новый 15-дюймовый ноутбук MacBook Pro, сообщает AppleInsider, подтверждая информацию, которая циркулировала на рынке на протяжении прошлого года и в 2010 году.

По информации ресурса, новый компьютер будет почти таким же тонким, как MacBook Air, и унаследует от него твердотельную память (SSD), которая будет использоваться вместо жестких дисков. Кроме того, новая модель лишится DVD-привода, как устаревающей технологии (в свое время Apple одной из первых отказалась от дискет).

Стоит отметить, что замещение жестких дисков флэш-памятью происходит в силу ряда причин: такая память удобнее и надежнее магнитных накопителей, и ее стоимость постоянно снижается.

Новый MacBook Pro будет обладать такими же свойствами, как MacBook Air: сможет мгновенно выходить из режима ожидания и иметь длительное время автономной работы в этом режиме. После запуска в продажу нового тонкого 15-дюймового MacBook Pro ожидается выход аналогичной 17-дюймовой модели. В результате модельный ряд MacBook Pro будет полностью обновлен.

Ожидается, что к концу текущего года ноутбуки MacBook Pro в прежнем форм-факторе производиться больше не будут. И вся линейка MacBook будет состоять из алюминиевых "MacBook Air-подобных" ноутбуков. Ранее Apple уже удалила из своего Интернет-магазина MacBook в пластиковом корпусе. А на днях, как сообщает MacRumors, компания уведомила своих партнеров о прекращении поставок этого компьютера в свободную продажу. Теперь он будет доступен только образовательным учреждениям.

 

По мнению экспертов, новые компьютеры еще больше дистанцируют Apple от конкурентов, которые в настоящее время, выпуская так называемые ультрабуки, ориентируются на оригинальный MacBook Air, выпущенный в начале 2008 года. С тех по и по сегодняшний день продажи ноутбуков Apple увеличились почти в 3 раза - с 1,3 млн в I квартале 2008 года до 3,7 млн штук в IV квартале 2011 года, отмечает AppleInsider.

Напомним, что ранее слухи об обновлении дизайна MacBook Pro ходили не раз. О том, что новые лэптопы лишатся DVD-приводов, источники сообщили еще в конце 2010 года. В июле прошлого года появилась неофициальная информация о том, что новый компьютер будет представлять собой нечто среднее между MacBook Air и MacBook Pro, а в конце года эта информация была подтверждена другими источниками.

По итогам I квартала текущего финансового года Apple поставила на рынок 5,2 млн компьютеров Mac, что оказалось на 26% больше, чем в соответствующем квартале 2010-2011 финансового года. При этом поставки ноутбуков выросли на 28% в сравнении год к году до 3,7 млн штук, а выручка с их продажи - на 22%.

/Cnews.ru/