Ученые заявили, что коронавирус провоцирует чрезмерную иммунную реакцию

Коронавирус обладает способностью провоцировать массивную иммунную реакцию, мешающую борьбе организма с инфекций, и проникает практически во все органы и системы человека, превращая клиническую картину болезни в мозаику из симптомов. К такому выводу пришла группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско на основании проведенного исследования, результаты которого размещены на медицинском новостном портале MedicalXpress.

Когда иммунитет во вред

"Иммунная реакция человека, как это ни кажется странным, может осложнить развитие болезни, - утверждает руководитель проекта профессор экспериментальной патологии Калифорнийского университета Макс Краммел (Max Crummel). - Как любой патоген SARS-CoV-2 вызывает иммунную атаку против себя самого буквально через несколько минут после попадания вируса в организм".

Профессор с сотрудниками наблюдали за 30 больными, которым собственный сильный иммунитет мешал справиться с возбудителем. Исследование анализа крови показало, что разрушение легких, например, произошло не только из-за патологического воздействия вируса, но и из-за "разрушительной атаки собственного организма".

"Проблема очень сложная, - считает соавтор проекта профессор Калифорнийского университета Кэролин Калфи (Carolyn Calfee). - Слишком массивное и непродуманное вмешательство в иммунную систему больного может привести к серьезным последствиям, мы пытаемся найти баланс между необходимостью корректировать иммунный фон и негативными последствиями вмешательства".

Широкий спектр деструктивных воздействий

С началом распространения COVID-19 медики признали наличие "тройки" симптомов, усиливающихся по мере развития заболевания.

Доминирующими были лихорадка, кашель и респираторные расстройства, зачастую приводящие к необратимым поражениям ткани легких.

По мере протекания пандемии ученые обратили внимание на проявляющуюся симптоматику поражений других органов и систем человека, также чреватых нарушением их функций и наносящих существенный ущерб здоровью больных.

Однако на первое место исследователи ставят неадекватный ответ иммунной системы человека на вторжение вируса.

Известно, что вирусы вообще, а коронавирус, в частности, не обладают ни аппаратом репродукции, ни возможностью выжить без проникновения в клетки "хозяина".

Новый коронавирус проникает в клетку через так называемые белковые ворота, известные как рецепторы ACE2, используя шипы как отбойный молоток.

"Прорыв в клетку - начальный процесс размножения вирусов, особенно таких активных, каким является коронавирус, - поясняет доктор философии, научный сотрудник Калифорнийского университета Фаранак Фаттахи. - Обосновавшись в клетке, вирус провоцирует развитие процесса на молекулярном уровне, приводящего к захвату клетки".

А поскольку рецепторы ACE2 располагаются по всему организму, проникновение в клетки возможны в любой орган человека, не только в легких, утверждает ученый. Чем больше рецепторов, тем легче SARS-CoV-2 захватывать клетки. Несмотря на самый легкий путь проникновения в организм через дыхательные пути, поскольку легкие состоят из множества мелких бронхов и 700 млрд пузырьков - альвеол, коронавирус, как уже доказано и клинически, и лабораторным путем, способен "обжить" организм человека полностью.

И именно в захваченных клетках вирус, используя "подручный" материал, начинает активное размножение.

Не самый агрессивный

Ученые утверждают, что новый коронавирус - не самый агрессивный. Его штамм SARS-CoV-2 менее опасен предшественника SARS, который был обнаружен в 2002 году, но размножается быстрее.

Известно, что SARS поражает только легкие, а SARS-CoV-2 и дыхательные пути, и, как выяснилось недавно, другие органы.

В последнее время клиницисты и ученые наблюдают проникновение вируса в сердечно-сосудистую систему пациентов.

Уже отмечено, что в большей степени подвержены инфицированию люди имеющие хронические заболевания сердца.

"Мы обнаружили, что многие больные с тяжелыми формами заражения COVID-19 страдают ожирением, диабетом, гипертонией, - отмечает кардиолог Калифорнийского университета Ниша Парих. - Такие факторы риска не встречались во время предыдущих вирусных эпидемий".

Медики обращают внимание на развитие у больных коронавирусом слабости миокарда, аритмии, стенокардии, а также на серию осложнений, проявляющихся гастритами, колитами, воспалительными процессами слизистой, выстилающей желудок, тонкую и толстую кишки.

Неврологи, в свою очередь, отмечают у пациентов с COVID-19 широкую гамму неврологических расстройств, начиная от мигрени и заканчивая развитием настоящего делирия, в редком случае - инсульта.

По мере выработки принципов лечения коронавируса проблемы со столь серьезными осложнениями должны уйти в прошлое, уверен доктор медицинских наук, сотрудник Калифорнийского университета Майк Пелосо. "Нам надо продержаться до массового вакцинирования, что существенно улучшит клиническую картину заболевания", - убежден ученый.