Врач назвала витамины для профилактики гриппа и ОРВИ

Некоторые витамины могут помочь в укреплении иммунитета в осенне-зимний сезон респираторных заболеваний. Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, их назвала врач-терапевт Людмила Лапа.

Она рекомендовала в первую очередь употреблять достаточно витамина D, который поддерживает правильный обмен кальция в организме. В зимний период многие люди испытывают дефицит этого витамина из-за нехватки солнечного света. Витамин С считается вторым по значимости для иммунной системы, профилактики гриппа и ОРВИ.

Употреблять пищевые добавки следует умеренно, так как гипервитаминоз может привести к интоксикации организма, и лечить его будет сложно. Перед покупкой витаминов рекомендуется посетить врача, чтобы подобрать правильные дозировки, отметила Лапа. "Следует внимательно следить за употреблением витаминов, так как гипервитаминоз в зимний период встречается довольно часто - особенно при неумеренном употреблении витаминов группы B", - сказала она.

Терапевт добавила, что лучше сделать выбор в пользу пищи с высоким содержанием витаминов и реже употреблять витаминизированные препараты, так как переизбыток витаминов может быть опаснее, чем их нехватка.