COVID-19: как в США дают прогноз летального исхода

Ученые из США выяснили, что повышенный уровень циркулирующей митохондриальной ДНК является показателем вероятного летального исхода при инфицировании COVID-19. К такому выводу специалисты пришли, измерив уровень циркулирующей мтДНК в собранных бесклеточных образцах плазмы крови 97 пациентов, госпитализированных с коронавирусом нового типа, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Повышенный уровень циркулирующей митохондриальной ДНК является показателем вероятности смертельного исхода заболеваемости коронавирусом COVID-19 - к такому выводу на основе исследований пришла группа ученых из 11 американских институтов.

Специалисты измерили уровень циркулирующей мтДНК в собранных бесклеточных образцах плазмы крови 97 пациентов, госпитализированных с COVID-19, пишет журнал JCI insight.

"Нашим основным результатом была смертность. Вторичными исходами были госпитализация в отделение интенсивной терапии, интубация, вазопрессорная и заместительная почечная терапия", - говорится в отчете.

При этом, эксперты оговариваются: вопрос о том, можно ли использовать количественное определение циркулирующей бесклеточной мтДНК для прогнозирования риска неблагоприятных исходов COVID-19, остается открытым.

Повреждение кровеносной системы, которое провоцирует COVID-19, может оказать влияние на продолжительность жизни человека, даже переболевшего коронавирусом нового типа, считает терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

"Вирус в большей степени повреждает сосуды, притом сосуды во всех органах, и самое главное - сосуды, которые питают сами сосуды, в том числе крупные", - сообщил специалист Ura.ru.

По его словам, на стенке аорты имеются чрезвычайно важные мелкие сосуды, состояние которых определяет процесс снабжения кровью всего организма - а, следовательно, и продолжительность жизни пациента. В целом из-за повреждения питающих сосудов могут пострадать почки, печень, сердце, мозг или нервная система, добавил врач.

Терапевт Екатерина Яшина, объясняет: в кровеносных сосудах вирус прикрепляется к тем же рецепторам ACE2, которые есть и в легких. Если степень проникновения и распространения вируса большая, то вирус может легко попасть и в ткани, которыми выстланы все внутренние органы.

"SARS-CoV-2, об этом говорили и другие специалисты, деформирует в сосудах клеточный слой, который выстилает внутреннюю его часть. Из-за этого могут образовываться микротромбы, а затем тромбы или закупоривание подачи кровотока в пораженные органы. Отмечу, что при качественно подобранном лечении этого и, в том числе, смерти можно избежать", - заявила врач.

В прошлом месяце глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова сообщала, что летальность от COVID-19 одна из самых низких в мире и в России - 0,8%.

Специалист подчеркнула, что минимизировать летальность позволили противоэпидемические меры, которые предприняло ФМБА. По ее словам, их основой стало максимально раннее и полное выявление случаев инфицирования.