Президент Ильхам Алиев: ЮНЕСКО пытались нас обвинять чуть ли не в вандализме

Я был в Гадруте, там ни одного даже здания не пошатнулось. Там в основном армяне жили во время оккупации. Это вообще претит характеру азербайджанского народа. Ни одно надгробие не сломано, ни одна церковь не сломана. Ведь вы знаете, наверное, эту эпопею с ЮНЕСКО, когда они пытались нас обвинять чуть ли не в вандализме и в том, что мы сейчас будем разрушать церкви.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 12 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам.

"Мы с ними согласовали маршрут их приезда сюда. Они очень настойчиво, и они, и некоторые страны, которые с ними как бы были в контакте. И как только мы организовали визиты иностранных дипломатов и иностранных журналистов на освобожденные территории, и когда они увидели, что эти церкви на месте, и эти могилы на месте, - все, тема приезда ЮНЕСКО сошла с повестки дня. Вот вопрос. Мы их приглашали все годы. Какой был ответ? Что ЮНЕСКО не занимается политическими вопросами. Как только закончилась Вторая Карабахская война, они стали настойчиво просить приехать. Мы согласовывали маршруты и т.д. За это время произошло то, что произошло. Все увидели и они сами увидели, что мы ничего не разрушаем, а приехав, они должны будут увидеть разрушенные мечети, разрушенные кладбища, исторические памятники, разрушенные города, и они должны будут, просто вынуждены будут сказать, кто это сделал. Значит, не хотят этого делать", - сказал глава государства.