Николу Пашиняну пригрозили: тебе не сдобровать

Пришедший к власти Никол Пашинян обещал освободить политзаключенных. Политзаключенных, но не преступников. Причем он отметил, что задача различения ложится на правоохранительные органы и общественные организации. Однако надежда на освобождение даже карманнику может внушить, что он - узник совести и чести. И в действительности так и случилось, создав неуправляемую ситуацию, когда все хотят быть свободными, а за несвободу обвиняют Никола Пашиняна.

Первый заместитель премьер-министра Армении Арарат Мирзоян считает, что в вопросе политических заключенных необходимо руководствоваться принципом персонального подхода. 

Об этом он заявил радиостанции "Свобода".

На вопрос о том, каков путь освобождения политических заключенных, Мирзоян отметил: "Однозначно, это должны быть правовые механизмы. В прошлом были люди, по чьим приказам проводились фиктивные судебные процессы, и граждане оказывались за решеткой. Это неправомерно, аморально", - заявил Мирзоян.

По его словам, в этом состояла одна из основных проблем, приведшая бывшие власти к отставке. При этом Мирзоян отметил, что важно не создать аналогичную прежней систему - наоборот, во главе которой окажется другой человек, выполняющий приказы. 
"Тогда бросали в тюрьмы, а сейчас просто распахнут двери тюрем, оказав давление на суды и их право принимать решение. Если мы пойдем этим путем, это будет означать, что революция провалилась, что люди не получили того, за что боролись. Это будет роковой ошибкой. Однозначно, мы пойдем правовым путем, независимо от того, кто как будет комментировать вопрос и у кого какие позиции", - отметил Мирзоян.

Никол Пашинян загнал себя в ловушку

Никол Пашинян загнал себя в ловушку



Но, что делать с Жирайром Сефиляном и членами террористической группировки "Сасна црер", которые в свое время захватили полк полиции, что стало причиной убийства троих офицеров.

Но поскольку по их представлениям человеческая жизнь дешевле идей "Сасна црер" и Сефиляна, вчера они сели и написали открытое письмо премьер-министру, мол, Никол, как ты осмеливаешься до сих пор держать нас взаперти.

Как пишут армянские СМИ, некоторые строки письма просто удивляют непристойностью и нахальством формулировок.

"Нахождение в тюрьме политзаключенных, в том числе "Сасна црер, чревато тяжелыми последствиями для нашей страны... До сих пор, однако, сложилось впечатление, что Вы умыли Ваши руки и призываете политзаключенных и граждан уповать на чудо духовного и морального перевоплощения преступных прокуроров и судьей", - пишут они, после чего строжайше поручают Пашиняну найти и продемонстрировать алгоритм освобождения политзаключенных. И если Никол за короткое время этого не сделает, то ему несдобровать.

Теперь уже можно безошибочно констатировать следующее: либо Пашинян должен держать террористов взаперти, либо, в случае их освобождения, он станет их заложником. Какой он сделает выбор, пока неизвестно...

Садиг Ахмедов