2019 год определил будущее азербайджанской экономики

2019 год был очень важным для азербайджанской экономики. Он запомнится расширением экономических и социальных реформ, структурными и кадровыми изменениями.

Об этом сказал Day.Az эксперт по вопросам экономики, руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.

По словам эксперта, в результате реализации двух социальных пакетов были подняты минимальная зарплата и минимальная пенсия. Так, минимальная зарплата выросла в течение года почти на 90 процентов.

"Запомнится этот год и решением вопроса проблемных кредитов. Эта мера охватила около 1 миллиона граждан, на эти цели было направлено около 8 миллионов манатов. Это было очень важное решение с точки зрения социального обеспечения граждан. Кроме того, оно важно с точки зрения оздоровления банковской сферы", - считает Байрамов.

В 2019 году азербайджанская экономика сохранила темпы роста - ожидается, что по итогам года экономический рост, как и прогнозировалось, составит более 2 процентов.

Локомотивом экономики в этот раз выступил ненефтяной сектор, подчеркнул экономист. В процентом отношении две третьих ВВП приходится на долю ненефтяного сектора. Рост в этом секторе достиг двузначного показателя - почти 15 процентов, что создает базу для развития ненфтяного сектора в последующие годы.

"Говоря об итогах уходящего года, следует особо отметить кадровые и структурные реформы, проведенные Президентом Ильхамом Алиевым. Это база для продолжения реформ и для достижения устойчивого развития. Была сформирована более гибкая структура управления. Сокращение одних ведомств и укрупнение других - все это часть важного процесса обновления.

Привлечение новых кадров, назначение нового премьера повлекли за собой активизацию правительства. Обращают на себя внимание структурные изменения в аппарате Президента и назначение новых кадров. Считаю это очень важной вехой уходящего года. Хотя она вроде бы напрямую не связана с экономикой, но выдвижение на первый план Президентом молодых кадров создает предпосылки для продолжительных реформ, в том числе в экономике", - считает наш собеседник.

Структурные и кадровые изменения, по его словам, важны также с точки зрения углубления реформ в последующие годы и реализации "Стратегии развития государственной службы в Азербайджане на 2019-2025 годы". Продолжение структурных реформ и приход новых кадров говорит о том, что в скором будущем в Азербайджане будут созданы условия для внедрения новой экономической модели.

В 2019 году продолжилось усовершенствование законодательной сферы, сказал эксперт. В частности, в налоговое законодательство внесено более 60 поправок, что приведет в будущем году к сформированию более выгодной для предпринимателей налоговой среды, отметил Байрамов.

Усилилась борьба с теневой экономикой. В 2019 году наблюдалось снижение доли теневой экономики и рост легального сектора. Была проведена работа в направлении легализации рабочий мест. Так, в течение года по стране было заключено более 100 тысяч новых трудовых договоров.

Как отметил эксперт, в уходящем году сохранились положительные тенденции и в макроэкономических показателях. Практически по всем макроэкономическим показателям наблюдался рост.

"Сохранили тенденцию к росту государственные резервы. Снизилась доля нефти в ВВП. Хотя в финансовой политике доля нефти еще высока, но в госбюджете на 2020 год по сравнению с 2019-м этот показатель сократился. Доля нефтяного сектора в формировании государственных доходов начала сокращаться. В госбюджете на 2020 год 56 процентов доходов приходится на долю нефтяного и 44 - ненефтяного сектора. В бюджете 2019 года доля нефти находилась на уровне 60 процентов. Так что снижение зависимости от нефти налицо.

Отмечается рост ненефтяного экспорта. Прирост имеет место и в сфере туризма. Количество посетивших страну туристов выросло на 14 процентов. Кстати, туризм это одна из основных сфер ненефтяного сектора, приносящих стране валюту.

При всем при этом не стоит забывать, что Азербайджан - страна энергетики, и нефтегазовый сектор все равно еще много лет будет играть роль основного источника доходов. Полное избавление от нефтяной зависимости требует немалого времени и поэтапных реформ. Но можно с уверенностью сказать, что в 2019 году мы стали свидетелями реальных шагов в этом направлении", - заключил Вугар Байрамов.

Лейла Таривердиева