Позор в Мюнхене может стоить Пашиняну политической карьеры

Позор Никола Пашиняна в Мюнхене может стоить ему политической карьеры и, вероятно, уже в скором времени приведет к резкому снижению его рейтинга.

Об этом сказала российский эксперт, заместитель директора российского Института политических исследований Дарья Гревцова, комментируя Day.Az нюансы дебатов по карабахскому вопросу, прошедших в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Напомним, что дебаты состоялись 15 февраля с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Как отметила наша собеседница, Мюнхенская конференция - это авторитетная мировая площадка для обсуждения вопросов безопасности. Дискуссия глав Азербайджана и Армении стала прекрасной возможностью для Баку и Еревана донести до мировой общественности свою позицию по вопросу урегулированию карабахского конфликта. 

"Президент Ильхам Алиев был более убедителен, чем премьер-министр Никол Пашинян по нескольким причинам. Во-первых, он опытный политик и дипломат с прекрасным образованием, с грамотным английским языком, в отличие от Пашиняна, у которого мало опыта международных выступлений и плохое знание английского языка и истории. До того плохое, что Президенту Азербайджана приходилось не раз его поправлять. Президент Ильхам Алиев четко дал понять, что Баку выступает за мирное решение проблемы, но если Армения будет продолжать саботировать мирный процесс, то возможно и применение силы", - отметила Гревцова.

Российский политолог обратила внимание также на то, как восприняли выступления своих лидеров граждане двух стран. Заявления Президента Ильхама Алиева были позитивно восприняты политиками и общественностью Азербайджана. А вот Пашиняна в Армении резко критиковали за его проигрыш в политических дебатах на такой серьезной международной площадке. Не исключено, что позор, который ему пришлось пережить в Мюнхене, негативно скажется на его политической карьере, считает Дарья Гревцова.

Лейла Таривердиева